Лента новостей
0

Минздрав рекомендует сократить авиасообщение с 4 государствами

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2020 11:10 кадр из видео
Кроме того, предлагается проводить ПЦР-тестирование водителей, осуществляющих двусторонние международные грузовые перевозки при отсутствии справки.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в ряде стран и завозных случаев коронавирусной инфекции в Казахстан министерство здравоохранение рекомендует сократить авиасообщение с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью. Об этом на брифинге в СЦК сообщил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов, передает zakon.kz.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан с 00.00 часов 6 октября 2020 года через автомобильные пункты пропуска Государственную границу РК пересекли 33 600 граждан РК и иностранцев, в том числе пассажиров – 10 051, размещены в карантинные стационары – 3 322, из них у 60 выявлен положительный результат. Международными авиарейсами прибыли 14832 пассажира, из них протестировано – 3051, с положительным результатом – 9, - сообщил Киясов.

Он отметил, что показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в течение 7 последних дней составил 10,1 при показателе репродуктивности по РК –1,08 в масштабах страны на сегодня сохраняются имеющиеся карантинные меры без смягчения, с усилением локально в регионах с высоким показателем заболеваемости.

Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по КВИ в мире в целях усиления контроля на границе и предупреждения завоза и распространения инфекции на заседание межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан вынесен вопрос усиления мер на границе, в части сокращения числа авиарейсов с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью, - сказала в свою очередь вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Кроме того, предлагается проводить ПЦР-тестирование водителей, осуществляющих двусторонние международные грузовые перевозки при отсутствии справок, на границе без размещения в карантинном стационаре. А при выявлении положительного результата, по анкетным данным карантинизировать по месту нахождения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: