Лента новостей
0

Токаев открыл памятник Абаю в Семее

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2020 11:47 Акорда
Великий Абай – не только гордость нашей страны, но и гений мирового масштаба.

Рабочая поездка Президента Касым-Жомарта Токаева в город Семей началась с участия в церемонии открытия памятника "Ұлы ақын Абай ұлдарымен". Открытие композиции приурочено к 175-летию великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. На памятнике Абай изображен со своими сыновьями Акылбаем и Турагулом, сообщает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Глава государства, поздравив участников мероприятия с юбилеем Абая, отметил, что почитание памяти поэта – это наш общий долг.

Великий Абай – не только гордость нашей страны, но и гений мирового масштаба. Это личность, которая смогла постичь всю глубину духовного мира казахского народа. Его стихи и слова назидания глубоко отражают наше национальное бытие. Абай, являющийся основоположником нашей современной литературы, оставил яркий след в истории страны. Его произведения не теряют актуальности уже более века. Они по-прежнему служат духовной пищей для всех нас. Богатое творческое наследие поэта – достояние казахского народа и всего человечества. Заветы Абая – это ориентир для подрастающего поколения, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что обновить наше общество мы сможем, только трудясь во благо народа и избавившись от "пяти врагов", упомянутых Абаем. По мнению Президента, надежное функционирование системы "Ответственное государство - ответственное общество - ответственный человек" напрямую связано с благородными качествами, о которых писал поэт.

Для этого сегодняшнее поколение должно обращаться к наследию Абая и духовно совершенствоваться. Этот памятник должен вдохновлять молодежь. Абай и его мудрые сыновья Акылбай и Турагул, продолжившие его слова и дела, – это личности, которые служат примером для страны. Памятник символизирует преемственность поколений, взаимное уважение отца и детей. Воспитание должно стать одним из главных факторов, формирующих высокие качества нации! – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что в этом году празднованию 175-летия Абая придавалось особое значение. В нашей стране и за рубежом были проведены масштабные мероприятия, на которых пропагандировалось наследие поэта, к его творчеству приобщали подрастающее поколение.

Во время юбилея мы не допустили расточительства. Считаю, что это один из способов избавиться от "хвастовства" и "суетных хлопот", которые критиковал Абай. Наследие великого мыслителя – бесценное достояние, открывающее путь к дальнейшему процветанию нашей страны. Пусть благородный дух Абая приведет нас к великим целям! – сказал Касым-Жомарт Токаев.

После церемонии открытия Президент посетил государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай-Бөрлі". Музей Абая был открыт в 1940 году в честь 95-летия со дня рождения поэта. Это первый в истории Казахстана литературно-мемориальный музей.

К 175-летию поэта была проведена реконструкция залов музея, обновлены фасад и прилегающая территория. Памятник "Ұлы ақын Абай ұлдарымен", торжественно открытый Главой государства, расположен на территории этого музея. Президенту была представлена экспозиция музея. Посетители музея могут не только увидеть экспонаты, но и с помощью современных технических средств ощутить дух времени, в котором жил Абай, услышать, как звучат национальные музыкальные инструменты. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил работу мультимедийного зала.

Президент осмотрел залы "Детство поэта", "Становление поэта", "Творчество поэта", "Поэтическая школа Абая", "Семья", "Слова назидания", повествующие об основных этапах жизни и творчества великого мыслителя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: