Лента новостей
0

Прибывающих из-за рубежа будут контролировать по-новому

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2020 11:15 Pixabay
В Казахстане появилось новое приложение.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана разработало новое приложение "Zertteu" для контроля въезжающих из-за рубежа в страну, передает корреспондент zakon.kz.

Приложение "Zertteu" будет помогать в проведении эпидемиологического расследования. Что это значит? Сегодня, когда человек приезжает в страну, заполняет бумаги от руки. Затем эта информация должна передаваться в центральный контролирующий орган, этот орган начинает вбивать в базу данных, это все занимает время и вызывает определенные проблемы. Для того, чтобы это автоматизировать, мы сделали специальное мобильное приложение, которое будем рекомендовать въезжающим, чтобы они его установили на телефон, и соответствующие анкетные данные в электронном формате смогли передавать, - сообщил министр цифрового развития Багдат Мусин во время правительственного часа в Сенате.

Ранее ведомство представило еще одно приложение - "Saqbol". Оно позволяет гражданину с положительным результатом на Covid-19, активировав функцию уведомления, анонимно предупредить других пользователей о контакте с ним в течение последних 14 дней.

К примеру, если у кого-то из нас - присутствующих на этом совещании, выявится коронавирус, всем остальным анонимно будет отправлено оповещение, что вам необходимо сдать ПЦР-тест, возможно вы контактировали с зараженным, - пояснил министр.

Кроме того, все базы данных объединили в единую с Министерством здравоохранения.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: