Лента новостей
0

Японский инфекционист назвал условия проведения Олимпиады в Токио

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2020 12:51 Фото: zakon.kz
Он предложил пересмотреть формат проведения спортивных соревнований.

Олимпийские игры-2020 в Токио реально провести летом 2021 года. Но избежать ограничений и вернуться к нормальной жизни быстро не получится. Об этом рассказал один из ведущих инфекционистов Японии Норио Омагари, отвечая на вопрос корреспондента zakon.kz.

В связи с пандемией коронавируса весной и летом этого года были отменены все спортивные в мире. Сейчас спорт потихоньку ожил, однако, доступ зрителей на стадионы либо закрыт полностью, либо сериезно ограничен. Да и среди спортсменов то и дело выявляют новые случаи заражения коронавирусом.

Директор CDC;клиническогореферентного центраAMR;коллаборативного центра ВОЗ по профилактике, готовности и ответу на новые инфекционные заболевания в госпитале Национального центра глобального здоровья и медицины Норио Омагари уверен, что провести Олимпиаду в Токио летом 2021 года вполне реально.

Это, конечно, зависит от эпидемиологической ситуации. Но, если мы будем наблюдать улучшение эффективности профилактики заражения COVID, улучшение работы потенциала системы здравоохранения, мы, в конечном счете, сможем провести Олимпиаду летом 2021 года, - сказал доктор, отвечая на вопрос zakon.kz в ходе международной научно-практической конференции ”Роль первичной медико-санитарной помощи в борьбе с COVID-19", посвященной 90-летию академика НАН РК Торегельды Шарманова.

Тем не менее, некоторые моменты пока еще серьезно угрожают безопасности для здоровья атлетов, членов команд и зрителей предстоящей Олимпиады.

Важно следить за местами новых вспышек COVID как внутри страны, так и в мире, вовремя их локализовывать. Пассажиры, прибывающие в Японию - это еще один важный аспект. Я думаю, мы снизим количество зрителей на стадионах, но может быть, этого не стоит делать, потому что количество зрителей не является основным фактором в распространении коронавируса. В целом, важно подумать о том, что будет разработана новая политика проведения спортивных массовых мероприятий, - пояснил Норио Омагари.

Кажется, что мир уже никогда не будет прежним после пандемии коронавируса. Ведущие инфекционисты мира пока не могут назвать точную дату возвращения к прежней жизни.

Мы считаем, что возвращение к обычной жизни – постепенный процесс, нежели одномоментный. Думаю, что в целом речь идет о периоде длинной год или 2, - заключил Норио Омагари.

Напомним, на данный момент Министерство здравоохранения Республики Казахстан из-за эпидемиологической ситуации в стране и принимаемых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции запретило спортсменам выезд за границу.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: