Лента новостей
0

76,8% избирателей готовы отдать свой голос за партию "Nur Otan"

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2020 13:30 Nur Otan
Несмотря на то, что этот год был достаточно сложным, партии "Nur Otan" удалось не только закрепить свои результаты, но и повысить доверие граждан.

76,8% избирателей готовы отдать свой голос за партию "Nur Otan". Об этом сказала директор Института общественной политики при партии "Nur Otan" Кучинская Юлия, сообщает zakon.kz.

- Согласно данным Вашего исследования, опубликованного на Телеграм канале, электоральный рейтинг партии "Nur Otan" составляет 76,8%. По Вашему мнению, это много или мало, ведь на последних парламентских выборах партия получила 82,15% голосов избирателей?

Юлия Кучинская: На данный момент наши данные показали, что уровень текущего рейтинга партии ниже результатов последних парламентских выборов. Но, надо учитывать, что выборы еще не начались и политические партии еще не приступили к активной фазе электоральной кампании.

Ровно год назад 20 ноября 2019 года нами были опубликованы результаты социологического исследования, согласно которым за 6 месяцев активной реализации программы по "перезагрузке" партии, электоральный рейтинг Nur-Otan-a вырос на 10% и достиг 65,8%.

Несмотря на то, что этот год был достаточно сложным, партии "Nur Otan" удалось не только закрепить свои результаты, но и повысить доверие граждан.

- Что именно позволило партии укрепить свои позиции, ведь если вспомнить 2019 год, он был более стабилен в экономическом плане?

Юлия Кучинская: В целом, оценивая 2019 год, я бы не назвала его более стабильным. Да, у нас не было тех проблем, с которыми мы столкнулись в период пандемии 2020 года, не было таких человеческих потерь. Однако в 2019 году были свои серьезные вызовы. Прошлый год стал решающим для нашей страны с точки зрения дальнейшего развития и сохранения стабильности. После президентских выборов ряд активистов высказывал мнения о двоевластии, о противостоянии элит, давали не лучшие прогнозы на будущее. Тем не менее, вопреки всем суждениям, сегодняшний уровень поддержки, это, прежде всего, результат слаженной работы Парламента, Правительства, акимов и партии.



- Вы можете назвать конкретные результаты совместной работы?

Юлия Кучинская: Как и весь мир, мы столкнулись с пандемией коронавируса, которая обнажила слабые места в развитии страны, нанесла сильный удар по экономике и благополучию граждан. Своевременные меры позволили стабилизировать социально-экономическую и эпидемиологическую ситуацию в стране. На поддержку населения и бизнеса государством выделено порядка 14 млрд. долларов США. В рамках оказания финансовой помощи гражданам, потерявшим доходы в результате введения карантина было проведено более 7 млн. выплат. Наиболее пострадавшим секторам экономики предоставлены пакеты фискальных и монетарных мер, которые обеспечивали сохранение рабочих мест.

С марта этого года партия "Nur Otan" совместно с фондом "Birgemiz", созданным по инициативе Елбасы, направила все ресурсы на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации из-за пандемии. В рамках акции #BizBirgemiz партией было собрано порядка 34 млрд. тенге, более 2,2 миллионов казахстанцев получили помощь. Волонтерами "Jas Otan" была осуществлена доставка 5 миллионов бесплатных защитных масок, почти 320 тыс. семей быи обеспечены продуктовыми корзинами и товарами первой необходимости.

Несмотря на пандемию, ухудшение экономики, была продолжена реализация крупнейших проектов по развитию городов Казахстана, строительству дорог, развитию социальной инфраструктуры.

Так, в сентябре Елбасы посетил город Туркестан, решение о возрождении которого было принято в 2018 году. За это время в городе создана современная развитая туристическая и городская инфраструктура, созданы новые рабочие места.

В октябре Глава государства К.К. Токаев посетил город Семей, где принял участие в мероприятиях по продвижению духовного наследия великого Абая, а также ознакомился с ходом строительных работ в микрорайоне Карагайлы города Семей. По словам К.К. Токаева "строительство нового микрорайона должно стать символом возрождения города, сыгравшего важную роль в истории Казахстана".

- В начале нашей беседы Вы сказали, что в ноябре прошлого года партия проводила свою "перезагрузку". Вы предполагаете, что это тоже повлияло на рейтинги правящей партии? Что было сделано?

Юлия Кучинская: Безусловно. В целом, необходимо отметить, что в условиях пандемии работа партии не была приостановлена. Напротив, были усилены общественные приемные, расширены возможности для онлайн обращений, партия проявила активность, сплоченность в поддержке казахстанцев в период ухудшения ситуации и вынужденного длительного карантина, заметно усилилась работа Комитета партийного контроля.

Кульминацией партийной "перезагрузки" стали праймериз (внутрипартийные выборы) по отбору кандидатов в партийные списки на выборы в маслихаты всех уровней и Мажилис Парламента впервые проводимые в новом общереспубликанском формате.

- Как внутрипартийные выборы могли повлиять на общественные настроения?

Юлия Кучинская: Праймериз стали ярким примером того, что партия "Nur Otan", меняясь изнутри, становится "локомотивом" перемен в нашем обществе, развития демократических ценностей и формирования созидательной политической культуры. Партийные праймериз стали предметом обсуждения активистов. Наши сторонники восприняли это как шанс, конкуренты – гадали, получится ли у партии реализовать столь масштабный и решительный шаг. В итоге, согласно данным сервиса Google Trends партия по упоминаемости в поисковике в период проведения праймериз побила собственный рекорд за последние 10 лет.

По результатам опроса 65,3% казахстанцев от 18 лет и старше знают о партийных праймериз, в том числе 9,5% или более 1 млн. человек непосредственно участвовали во внутрипартийном отборе. Среди осведомленных о праймериз 62% респондентов убеждены, что это хорошая практика.

Внутрипартийные выборы заложили фундамент для формирования новых моделей взаимодействия внутри партии, повысили участие всех партийцев в принятии решений, создали прозрачный эффективный инструмент выдвижения сильнейших и лучших.

Перед стартом праймериз, в августе, в ходе массового опроса респондентам было предложено ответить, что является главным при выборе той или иной политической партии. Треть остановились на ответе "уверенность, что партия способна изменить ситуацию в стране" (33%), для 29% важна уверенность в политической перспективе партии, 26,7% отметили доверие лидеру партии.

Прошедшие праймериз подтвердили абсолютное доминирование "Nur Otan"-а в партийном поле, закрепили имидж партии конкретных целей и реальных дел, заложили основу для формирования "народных" партийных списков, повысив узнаваемость каждого кандидата на конкретных территориях. Так, из 10 073 кандидатов 55,2% прошли в списки маслихатов городов и районов, при этом доля действующих депутатов составила только 22%. Так что внутрипартийные выборы стали эффективным инструментом обновления партии, был удовлетворен запрос на новые лица.

- Но в ходе праймериз были нарушения, о которых писали в СМИ. Разве это не оказало негативного влияния на отношение к партии?

Юлия Кучинская: Из числа тех, кто знает о праймериз, 73,6% отметили, что все прошло без нарушений. Прозрачность, открытость в вопросах организации и проведения праймериз, онлайн-голосование, обеспечение конфиденциальности выбора позволили минимизировать всевозможные нарушения. Партия сама выявляла и оперативно реагировала на нарушения, проявила открытость в информировании о них. Работа Комитета партийного контроля широко освещалась в СМИ, все решения были четко аргументированы и разъяснены участникам. Была выстроена система оперативного реагирования на все жалобы, которые поступали в общественные приемные, все это публиковалось в социальных сетях, пабликах.

- Хорошо, предположим партия отобрала новых людей, обновила свои ряды, но как это отразится на конкретной работе депутатов? Ее результативности?

Юлия Кучинская: Как Вы знаете, предстоящие выборы в маслихаты всех уровней пройдут по пропорциональной системе, т.е. теперь избиратели будут голосовать за политические партии, а не отдельных кандидатов. Впервые партия пойдет на выборы не с одной программой на всю страну, а с отдельными программами для каждого района, города и области.

До начала праймериз партией были разработаны 216 проектов предвыборных программ для каждого района и города. В ходе агитации участники праймериз встречались с избирателями и обсуждали эти программы, собирали наказы и предложения. Всего собрано более 20 тысяч предложений, которые будут учтены при доработке проектов программ. Тем самым партия стала ближе к проблемам людей, детализировала свои программы, наполнив их не общими обещаниями, а конкретными мерами и индикаторами на ближайшие пять лет.

Новая система формирования маслихатов замыкает систему сдержек и противовесов, предусмотренную законодательством. Это отвечает запросам граждан на выстраивание реального диалога с политическими партиями, их подотчетность перед избирателями, эффективную работу всех ветвей власти.

- Скажите, пожалуйста, могла ли как-то повлиять на ответы казахстанцев ситуация в Кыргызстане?

Юлия Кучинская: У меня нет данных по замерам общественного мнения по ситуации в Кыргызстане. Однако могу предположить, что беспорядки у соседей определенное влияние на мнение респондентов относительно ситуации внутри нашей страны оказали. Сбор данных нашего исследования пришелся на самый разгар протестов в Кыргызстане. И эта ситуация показала важность в условиях кризиса наличия авторитетной политической силы, способной объединить вокруг себя элиты, народ, обеспечить мир и стабильность внутри страны. Политической силы, имеющей волю и ресурсы для дальнейшего развития общества.

Думаю, что в том числе по этой причине 69,2% казахстанцев дальнейшее развитие страны связывают только с партией "Nur Otan", а 70,7% - считают, что у партии нет конкурентов на политическом поле.

Примечание: Исследование проведено Институтом общественной политики в период с 3 по 12 октября 2020 года, репрезентативная выборка объемом 6800 респондентов, охвачено городское и сельское население 14 регионов страны, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Погрешность ±1,2%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: