Лента новостей
0

В Алматы вырубят и пересадят деревья на улице Абая

УЗЭ Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2020 11:44 УЗЭ Алматы
Всего из 306 деревьев вырублены будут 47, пересажено на другие участки 23 дерева.

Стало известно, что ждет деревья, растущие на зеленой полосе по улице Абая в Алматы, передает zakon.kz.

Управление зеленой экономики Алматы провело выездное совещение рабочей группы, в которую входят специалисты, дендрологи и общественники. Они изучили состояние деревьев на разделительной полосе дороги на проспекте Абая От проспекта Достык до улицы Байтурсынова.

В ходе объезда установлено, что на данном участке произрастают 306 дерева, из них хвойных – 254, лиственных – 26, плодовых – 24, кустарников – 2.

Специалисты осмотрели их. Выяснилось, что часть из них в неудовлетворительном состоянии. Деревья высохли. Комиссия постановила разрешить вырубку аварийных, высохших деревьев. Всего из 306 деревьев, вырублены будут 47, пересажено на другие участки 23 дерева. Пересадка начнётся сегодня, 27 октября.

Вырубка на данном участке проводится в первую очередь для устранение аварийной ситуации. Сносимые деревья находятся в высохшим состояний и тем самым представляют угрозу падения. Мы хотим омолодить зелёный фонд города и привести в эстетический вид разделительной полосы пр. Абая от пр. Достык до ул. Байтурсынова, - сказал заместитель руководителя управления зелёной экономики Алматы Улан Абдулдаев.

Член рабочей группы, руководитель сектора защиты леса и зеленых насаждений института защиты карантина растений, кандидат биологических наук Нуржан Мухамадиев пояснил, что зелёные насаждения на разделительной полосе проспекта Абая в последнее время потеряли свой эстетический и декоративный вид, высаживалось все там хаотично и вперемежку: есть и хвойные и лиственные и плодовые деревья.

Другими словами, соседствуют сосна, ель, туя и тут же яблоня. Хуже всего на этом участке себя чувствуют плодовые сорта. Дело в том, что на проспекте Абая загруженная проезжая часть, там очень много транспорта, а это выхлопные газы. Вторая причина усыхания снова упирается в машины: зимой на дорогу сыплют солевые реагенты, что негативно сказывается на плодовых деревьях. Хотелось бы видеть разделительную полосу на проспект Абая в едином стиле. Необходимо высадить засухоустойчивые и солеустойчивые породы. Например, прекрасно подошёл бы ясень. В целом, с Абая часть усыхающих деревьев необходимо обновить, высадив взамен другие, приспособленные к этому участку деревья. Есть другая часть: сформированные сосна, вяз - их можно пересадить на другие участки города, - сказал он.

В Управлении пояснили, что ясень светолюбив, теневынослив, цветёт в апреле-мае, растёт быстро, морозостоек, иногда страдает от поздних весенних заморозков, листья опадают поздней осенью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: