Лента новостей
0

В Казахстане появилась "музыкальная дорога"

МИИР РК, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2020 12:26 МИИР РК
Шумовые полосы – специальная дорожная разметка в виде рельефных линий.

На автомобильной дороге "Нур-Султан - Щучинск" установили музыкальные шумовые полосы, сообщает zakon.kz.

"Музыкальные дороги" помогают водителям снизить скорость на аварийно-опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя снизить скорость движения, - сообщили в МИИР РК.

Шумовые полосы – специальная дорожная разметка в виде рельефных линий. Такие полосы наносят в целях недопущения дорожно-транспортного происшествия по причине превышения скорости, а также утомленности или сна за рулем. При проезде через них происходит вибрация, которая помогает водителям сконцентрироваться на проезжей части.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

На автомобильной дороге "Нур-Султан - Щучинск" установили музыкальные шумовые полосы. ⠀ "Музыкальные дороги" помогают водителям снизить скорость на аварийно-опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, - сообщили в МИИР РК. ⠀ Произведение, которое звучит на шумовых полосах, любимая песня Н. Назарбаева "Көзімнің қарасы" - Абая Кунанбаева. ⠀ Подобные "музыкальные дороги" есть в Южной Корее, Японии, Дании и США.

Публикация от Сетевое издание "zakon.kz" (@zakon.kz)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: