Лента новостей
0

В Казахстане появилось свыше восьми тысяч интернет-мошенничеств

moskvabarter.ru, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2020 23:49 moskvabarter.ru
Столкнулись с финпирамидой – сообщите финрегулятору.

Финансовые мошенники продолжают обманывать граждан. Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов РК заявляет, что с начала 2020 года было выявлено 35 фактов создания финансовых пирамид на территории страны, сообщает zakon.kz.

По данным Министерства внутренних дел РК, только в этом году в Казахстане зарегистрировано свыше 8,3 тыс. интернет-мошенничеств.

В мобильном приложении "Fingramota Online" Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка создан новый раздел – "Финансовые пирамиды и финансовое мошенничество".

В данном разделе пользователи мобильного приложения могут получить оперативные консультации касательно деятельности компаний, имеющих признаки финансовых пирамид или финансового мошенничества. Также пользователи могут проконсультироваться по деятельности сомнительных организаций, сообщить о мошеннических схемах, с которыми столкнулись, о подозрительных ссылках, аккаунтах в социальных сетях, онлайн-группах и иных фактах мошенничества, в том числе создании финансовых пирамид.

Агентством совместно с правоохранительными и иными государственными органами проводится работа по выявлению организаций, имеющих признаки финансовых пирамид или финансового мошенничества и в названии которых либо в описании их деятельности, используются термины, имеющие отношение к финансовому рынку (депозит, инвестиционная компания, финансовый консультант, акции, ценные бумаги и т.п.). Данные организации не относятся к финансовым организациям, так как не имеют лицензии уполномоченного органа или учетной регистрации, соответственно, не подлежат регулированию, контролю и надзору со стороны финрегулятора.

Привлечение денег в виде депозитов либо для осуществления инвестиций в финансовые инструменты относится к лицензируемым видам деятельности, которые могут осуществлять только банки второго уровня, Национальный оператор почты и профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры-дилеры и управляющие компании).

Информация об организациях, имеющих лицензии финрегулятора, размещена на интернет-ресурсе Агентства. Взаимоотношения граждан с организациями, не имеющими лицензии уполномоченного органа, несут в себе значительные финансовые риски.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: