Лента новостей
0

Охрану государственной границы усилят в Казахстане

ehonews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2020 12:17 ehonews.kz
Внесены поправки в соответствующий закон.

Сенат принял в двух чтениях закон по вопросам охраны государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности, передает корреспондент zakon.kz.

Основной задачей законопроекта является снижение возможных рисков нарушений законодательства Республики Казахстан о государственной границе путем уточнения норм, касающихся порядка пересечения Государственной границы и пребывания в пунктах пропуска, - сказал сенатор Нуржан Нурсипатов.

В целом законопроектом вносятся изменения и дополнения в 1 Кодекс и 25 законов, предусматривающих: включение Академии Комитета национальной безопасности и Авиационной службы в состав других войск и воинских формирований; возможность перехода сотрудников органов национальной безопасности в категорию военнослужащих в случаях и порядке, определяемом председателем комитета; наделение председателя комитета правом относить подразделения органа национальной безопасности к другим войскам и воинским формированиям.

Кроме того, госучреждения Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, специальных госорганов наделят правом передавать и перераспределять любое имущество в пределах государственного органа. Органы военной полиции получат полномочия по координации деятельности органов национальной безопасности в сфере производства по делам об административных правонарушениях.

Принятие законопроекта, по словам депутата, позволит оптимизировать управленческую деятельность органов национальной безопасности.

Кроме того, появится возможность оперативно задействовать авиацию в защите и охране государственной границы, а также при решении задач обеспечения национальной безопасности. Усовершенствуется система защиты и охраны государственной границы, путем развития инфраструктуры и использования специальных технических средств. Повысится качество обучения и подготовки военнослужащих пограничной службы путем интегрирования учебных заведений органов национальной безопасности, - заключил Нурсипатов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: