Лента новостей
0

Микрорайон в Усть-Каменногорске отрезали от города

newsvl.ru, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2020 22:49 newsvl.ru
Вдобавок ко всему выяснилось, что в скором будущем люди могут и лишиться крыши над головой.

Жители одного из микрорайонов Усть-Каменогорска жалуются на то, что им заблокировали все подъездные пути, сообщает zakon.kz.

К домам не подъехать ни на личном транспорте, ни на специальной технике. Люди опасаются, что в случае ЧП к многоэтажкам не смогут добраться врачи "скорой" и пожарные, передает Первый канал "Евразия".

Забытые в оживленном городе. Именно так себя называют жители улицы. Три "сталинки" стоят здесь еще с советских времен. Район тихий, живут в-основном пенсионеры и молодые семьи. Однако спокойную жизнь людей, как они сами говорят, нарушила новая железная дорога, которая закрыла все подъездные пути к домам.

В апреле месяце у нас сгорела девушка. Если, допустим, это, не дай Бог, случится, заболеем мы там, при смерти будем лежать, к нам никак не проедет. Вообще, к нам никак, "скорая" не проедет, ни пожарная, - рассказывает жительница города Дарья Александрова.

Как только жильцы узнали, что единственную дорогу перекроют, за помощью они обратились к чиновникам.

Акимат к нам приезжал, местный наш Согринский. Они сказали: вон там объезжайте. Вон там дорога есть, завод. Мы вам там подсыпем. Они сделали. Сегодня там поехали 4 машины, там встали. Со стороны завода перекрыли дорогу. Сказали: это наша частная территория, - констатирует житель города Вячеслав Александров.

Вдобавок ко всему выяснилось, что в скором будущем люди могут и лишиться крыши над головой.

Мы живем в воздухе. У нас под домами земля, как не приватизирована. Нам в акимате сказали: пройдет какой-то суд, землю они выкупят, подадут сюда на суд. Суд они выиграют и, вроде бы, по 500 тысяч нам выплатят, и нас отсюда выселят. Зачем мне эти 500 тысяч, мне и 1 млн не нужен, - говорит жительница города Галина Ионова.

Люди возмущены отношением местной власти. Горожане не понимают, как в случае жесткого карантина в городе они будут выживать.

Помимо того, что нас окружили вокруг железной дорогой, так еще построили элеватор, где будет страшная вонища, где будет лететь на нас всякая шелуха. Обращались тоже по этому поводу. И нас просто послали и сказали: вы никто и звать вас никак! - вспоминает Дарья Александрова.

Владельцы новой железной дороги из Согринской ТЭЦ, поясняют: уполномоченные органы дали разрешение на строительство. Новый железнодорожный тупик позволит не только оперативно поставлять уголь, но и экономить бюджет, который пойдет на улучшение инженерных сетей.

Мы понимаем, что возникли при строительстве пути определенные неудобства жителям, связанные с проездом через железнодорожный путь. Именно поэтому нами оборудован технический проезд. Вы можете посмотреть, он фактически закончен. Здесь могут проезжать все необходимые автомобили, - уверяет заместитель директора Согринской ТЭЦ Мстислав Мартемьянов.

А чиновники в свою очередь поспешили опровергнуть информацию о том, что дома выкупят за 500 тысяч тенге.

Не собираются выкупать ни один дом. Есть проблемы по формированию кондоминиума, который на сегодняшний день у данных жителей не оформлен в некоторых домах. Только вот этот вопрос остается открытым, - говорит специалист центра территориального управления филиала №5 Ринат Берикбайулы.

После долгих возмущений людей объездной путь все же сделали. Дорогу засыпали, а вот что будет с домами жителей, неясно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: