Лента новостей
0

Казахстанцев могут оштрафовать за ношение военной формы

24kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2020 10:22 24kz
Штраф для физических лиц около 14 тысяч тенге, для юридических - почти 70 тысяч.

В Атырау сотрудники военной полиции разъясняют любителям камуфляжной формы, что носить ее запрещено. Можно получить штраф, сообщает zakon.kz со ссылкой на Хабар 24.

В специализированных магазинах спрос на военную экипировку высокий. За хорошее качество просят довольно приемлемую цену. Поэтому и нравится людям эта одежда. Вот только носить форму разных родов войск гражданским людям запрещено.

Да, слышал, что могут оштрафовать за это. Но мне очень нравится такая форма. Во-первых, качество хорошее. Одежда прочная, ноская, удобна в хозяйстве. Если будут штрафовать, так пусть тогда запретят магазинам продавать. Я другого варианта не вижу. Военную форму сейчас ведь можно свободно купить хоть где, - отметил житель Атырау Жандос Турланулы.

А еще к ней можно подобрать любые шевроны и нашивки разных родов войск. И никаких разрешительных документов не потребуется.

Военная форма пользуется популярностью у гражданского населения. Они больше используют ее как спецовку или рабочую одежду. А когда гражданский в камуфляже совершает преступление, общество расценивает - как преступление военнослужащего. Это подрывает имидж вооруженных сил и военнослужащих, - объяснил сотрудник военной полиции Бахтияр Дауренкулов.

В Атырау с начала разъяснительной акции вынесли 28 предупреждений. При повторном нарушении будут наказывать. Штраф для физических лиц около 14 тысяч тенге, для юридических - почти 70 тысяч.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: