Лента новостей
0

Ограничить въезд и движение транзитного транспорта предлагают в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2020 10:47 zakon.kz
Разработана дорожная карта, в рамках которой предусмотрено 20 мероприятий, среди которых также переход ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ.

Предлагается рассмотреть ограничение въезда и движения транзитного транспорта для улучшения экологической обстановки, сообщил на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент zakon.kz.

В дорожной карте, подготовленной для улучшения экологической обстановки города Алматы, предусмотрено двадцать 20 мероприятий. Основными из которых являются: перевод на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, газификация прилегающих к городу районов частного сектора, перевод автотранспорта коммунальных служб и общественного транспорта на компримированный природный газ, поэтапный запрет общественного транспорта на дизельном топливе, рассмотреть ограничения въезда и движения транзитных транспортов и озеленение, — сообщил Мирзагалиев.

Также, по его словам, необходимо проведение исследований ветрового режима и с учетом этого внесение изменений в правила архитектурного облика и корректировка генеральных планов строительства.

В результате реализации мероприятий объемы выбросов загрязняющих веществ сократятся со 144 тыс. тонн до 79 тыс. тонн или на 44 %. То есть индекс загрязнения атмосферы снизится с высокого уровня до среднего уровня, — отметил Мирзагалиев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: