Лента новостей
0

Контроль на границе СКО усилили из-за вспышки африканской чумы свиней

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2020 01:29 Pixabay
Вакцины против этого заболевания нет.

В Омской области России зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. Из-за угрозы заразы в Северном Казахстане усилили ветеринарно-санитарный контроль, передает zakon.kz.

Согласно сюжету AstanaTV, в Казахстан запрещено ввозить живых свиней, а также сырое мясо и продукцию, не прошедшую термообработку. На всех автомобильных пунктах пропуска грузы тщательно досматривают. Считается, что для человека вирус не несет опасности, а вот поголовье домашних животных может уничтожить. В областной ветеринарной инспекции отмечают, что вакцины против этого заболевания нет. Сейчас в регионе экстренно проводят профилактику.

Уведомлены хозяйствующие субъекты, занимающиеся выращиванием свиней об усилении мер защиты и переводу работы предприятий в режим закрытого типа. Работают сотрудники национального референтного центра ветеринарии для отстрела диких свиней и дальнейшему исследованию по наличию африканской чумы свиней, - заявил замглавы территориальной инспекции комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Сергей Калякин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: