Лента новостей
0

За педофилами следят в соцсетях

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2020 12:19 pixabay.com
Всего создано более 200 подложных аккаунтов в соцсетях и мессенджерах.

Более 200 подложных аккаунтов зарегистрировали в соцсетях для выявления скрытых педофилов, сообщила на брифинге заместитель начальника управления Комитета адмполиции МВД Дилбар Тулегенова, передает корреспондент zakon.kz.

Созданными в департаментах полиции специализированными группами проводятся мероприятия по выявлению скрытых педофилов в сети Интернет. Всего в территориальных органах внутренних дел создано более 200 подложных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах. В обязанности созданных групп вменены выявление и мониторинг социальных сетей, страниц групп и сообществ, которые могут создать предпосылки для совершения преступлений в отношении детей, — сообщила Тулегенова.

Всего, по ее словам, с начала года было выявлено более 2 тыс. интернет ресурсов по распространению порнографических материалов. Из них министерством информации и общественного развития было заблокировано более 1,5 тыс. сайтов.

Она добавила, что в школах предупреждением правонарушений в учебных заведениях заняты инспекторы полиции, работающие во взаимодействии с педагогическим коллективом.

Наряду с этим внедряется новая практика профилактики правонарушений. Например, в Шымкенте введена программа контроля iMektep, с помощью которой родителям отправляются смс сообщения об отсутствии ребенка на уроках. В результате количество правонарушений снизилось на 90 %, уменьшилось число пропусков, повысилось качество образования, — отметила заместитель начальника управления Комитета адмполиции МВД.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: