Лента новостей
0

В Мажилисе одобрили законопроект о расширении сети детско-юношеских спортклубов

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2020 11:52 Pixabay
Для привлечения детей к занятию массовым спортом в бюджете предусмотрено 10,9 млрд тенге. Согласно планам, к 2025 году их количество будет увеличено на 350 клубов.

В Мажилисе одобрили законопроект по вопросам физической культуры и спорта, предусматривающий увеличение детских юношеских клубов физической подготовки, передает корреспондент zakon.kz.

Сейчас насчитывается 107 детских юношеских клубов, кроме того 579 имеется детских спорклубов, для увеличения их кол-ва и привлечения детей к занятию массовым спортом в республиканском бюджете, согласно положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии, предусмотрено 10,9 млрд тенге. Для увеличения детско-юношеских спортивных клубов до 2025 года, мы собираемся их увеличить до 350 клубов, - сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

По ее информации, если сейчас по стране около 2 млн детей занимается систематически спортом, то введение новой нормы должно увеличить количество детей и привлечь их на занятие массовым видом спорта и пропагандировать здоровый образ жизни.

В целом, как сообщила министр на пленарном заседании в Мажилисе, предлагается расширить компетенции уполномоченного и местных исполнительных органов, а также увеличить доступность спортивной инфраструктуры для граждан.

В частности в компетенцию уполномоченного органа дополнена функцией по утверждению перечня национальных видов спорта, а в компетенцию местных исполнительных органов дополнена рядом функций, среди которых увеличение количества врачебно-физкультурных диспансеров, обеспечение инструкторами физической культуре и спорту для работы с населением, физкультурно-оздоровительная деятельность среди сельского населения, расширение сети детско-юношеских клубов физической подготовки.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: