Лента новостей
0

У казахстанского банка осталось три дня, чтобы начать расчет с клиентами

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2020 23:46 Pixabay
Некоторые клиенты организации уже год не могут снять деньги со счетов.

У "AsiaCredit Bank" осталось три дня чтобы не расстаться с лицензией, передает zakon.kz.

Согласно сюжету "Первого канала Евразия", организации было предписано начать расчет со своими клиентами. У некоторых не получается снять деньги со счетов уже больше года. Крайний срок озвучен в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Мы продали с мужем квартиру большей площади. Мы оба инвалиды. Я - онкобольная. Муж - инвалид, у него инсульт. Положили деньги сюда, чтобы через какое-то время снять и купить квартиру меньшей площади для нас, - рассказала вкладчица банка Надежда Степанова.

Три банка планировали стать одним целым. План слияния провалился. Сложности начались с выплатами. Вклады перестали выдавать. Менеджеры банка отправляют за ответами на "горячую линию". Но дозвониться туда непросто.

Приходишь в банк, охранник говорит: звоните Татьяне Ивановне по номеру. Татьяне Ивановне звонишь, она: звоните на "горячую линию", - говорит вкладчица банка Татьяна Ильина.

На официальный запрос телеканала банк заявил, что сложности были. Но подчеркнули, что над проблемой работают. И меры по выполнению обязательств перед клиентами предпринимаются.

Мне дали в прошлом году всего 50 тысяч один раз, ссылаются на то, что дают только на похороны, на смерть и на лекарства. Последний раз меня вообще хамкой назвали по телефону за то, что я пытаюсь вытащить собственные деньги, закрыть депозит, - добавила Ильина.

Конкретно в Петропавловске, если ты не пришел своими ногами, не устроил там практически дебош, ни копейки ты не получишь. Даже несмотря на то, что мимо тебя люди приносят деньги в кассу, видимо, те, кто брал какой-то кредит, займ в банке. Резервные средства лежат в этом банке, и ты даже работать, по сути, не можешь, вкладывать дальше, чтобы развивать свое предприятие, - утверждает Степанова.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка страны тоже озабочены этой ситуацией. Банку дают последний шанс рассчитаться. В конце лета Агентство отстранило руководящих сотрудников банка, были назначены новые. Надеются, что это должно было помочь. В ответе на запрос Первого канала "Евразия" отмечены следующие моменты.

В случае несвоевременного и неполного исполнения плана мероприятий Агентством будут приняты меры надзорного реагирования в соответствии с требованиями действующего законодательства вплоть до лишения лицензии на проведение банковских операций. При этом отмечаем, что вклады населения гарантированы государством, - сообщили в агентстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: