Лента новостей
0

В МОН РК объяснили, как казахстанские школьники могут обучаться за рубежом

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2021 09:50 pixabay.com
Получение дополнительного образования является правом каждого ребенка.

В Министерстве образования сообщили, что информация о запрете обучения в зарубежных организациях не соответствует действительности, передает zakon.kz.

Получение дополнительного образования является правом каждого ребенка. Дети могут получать его как в стране, так и за ее пределами в любой форме, в том числе и дистанционно. В то же время согласно Конституции граждане должны получить среднее образование, которое является обязательным, и оно обеспечивается государством.

В МОН РК подчеркнули, что ребенок, являющийся гражданином Казахстана и постоянно проживающий на территории страны, получает среднее образование в школах, находящихся в стране. Это могут быть общеобразовательные школы, гимназии, лицеи или международные школы.

Получение образования в дистанционном режиме в иностранных школах возможно в качестве дополнительного. Если дети выезжают с родителями за пределы страны, то они так же могут обучаться за рубежом и здесь никаких ограничений нет, - сообщили в ведомстве.

В свою очередь, не только дети, но и взрослые, если живут и учатся в Казахстане, могут дополнительно обучаться на различных курсах, в том числе и онлайн. Сейчас в рамках развития системы неформального образования, вузы начали признавать результаты обучения на таких онлайн-площадках, как "Coursera" и т.д., и засчитывать согласно своей внутренней академической политике.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: