Лента новостей
0

Крупную партию рогов сайги изъяли в ЗКО: ущерб составил более 17 млн тенге

КНБ РК, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2021 19:22 КНБ РК
В отношении перевозчика-гражданина Казахстана возбуждено уголовное дело.

Пограничниками задержан браконьерский груз, передает zakon.kz.

20 февраля военнослужащими Департамента погранслужбы КНБ по Западно-Казахстанской области совместно с ДЭР и УКП ДП по ЗКО задержана автомашина, в багажнике которой обнаружены 219 свежеспиленных рогов сайги. Задержанный вместе с грузом передан в Зачаганский отдел полиции УП Уральска. пресс-служба КНБ РК

В отношении перевозчика-гражданина Казахстана возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

Предварительный ущерб составляет 17 440 000 тенге, - уточнили в ведомстве.

Несмотря на то, что сайгаки не включены в Красную книгу Казахстана, охота на них запрещена.

Со слов исполнительного директора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия В. Вороновой, массовая гибель сайгаков в Казахстане в 2015 году (погибло около 180 тыс. сайгаков на территории Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областей, что составило на тот период почти 80% популяции) привела к катастрофическому уменьшению их поголовья. Точные причины массового падежа пока не изучены.

К настоящему времени численность животных постепенно восстанавливается, однако есть риск повтора массовой гибели. Для здорового функционирования нашей степи необходимы стада диких парнокопытных.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: