Лента новостей
0

Огромный айсберг размером с мегаполис откололся от Антарктиды

bas.ac.uk, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2021 22:36 bas.ac.uk
Его площадь 1270 кв. км. Айсберг отделился от ледника Бранта. Толщина льда - 150 метров.

От Антарктиды откололся гигантский айсберг, сообщает zakon.kz.

Как передает Антарктическая служба Великобритании, его площадь 1270 кв. км. По размеру он сопоставим с территорией Нур-Султана и Алматы, вместе взятых.

Разлом произошел чуть более чем в 20 километрах от британской исследовательской станции "Галлея". Айсберг отделился от ледника Бранта. Толщина льда - 150 метров.

Наши команды Антарктической службы Великобритании были готовы к отколу айсберга от шельфового ледника на протяжении нескольких лет. Мы ежедневно следим за состоянием ледника, используя высокоточные GPS-инструменты, которые находятся рядом со станцией и измеряют, как изменяется ледник и куда движется. руководитель Антарктической службы Джейн Фрэнсис

Она также отметила, что служба пользуется снимками со спутников Европейского космического агентства, НАСА и немецкого спутника TerraSAR-X. По мнению Фрэнсис, айсберг может удалиться от континента или сесть на мель и остаться рядом с ледником.

В момент откола айсберга на леднике не было никого из 12 сотрудников "Галлеи". С 2017 года персонал направляется на станцию только во время антарктического лета. Сейчас станция закрыта на зимовку, работники покинули ее в середине февраля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: