Лента новостей
0

Вакцина AstraZeneca переименована в Vaxzevria

wikimedia.org, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2021 14:01 wikimedia.org
Изменение названия произошло на фоне появившихся в марте сообщений об опасных осложнениях у людей, получивших вакцину.

25 марта вакцина против коронавируса AstraZeneca получила новое название Vaxzevria, передает zakon.kz.

Отмечается, что изменение названия не повлечет за собой никаких других перемен, например в составе препарата. Однако медицинский персонал должен знать о переименовании, так как внешний вид препарата, маркировка и упаковка будут выглядеть иначе.

По информации РИА Новости, эксперты EMA не подтвердили, что вакцина AstraZeneca повышает общий риск тромбоэмболических осложнений.

Изменение названия произошло на фоне появившихся в марте сообщений об опасных осложнениях у людей, получивших вакцину. В Австрии у привившегося человека диагностировали множественный тромбоз, и он умер через десять дней после получения первой дозы. Еще одного госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии. Позднее похожая информация стала поступать и из других европейских стран. Некоторые государства ЕС в качестве меры предосторожности решили приостановить использование препарата, - говорится на сайте европейского агентства EMA.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: