Лента новостей
0

В "мертвых" зонах в горах Алматы проведут сотовую связь и установят спасательные хижины

morena.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2021 20:00 morena.kz
Также, по его словам, будут построены 2 контрольно-спасательных пункта.

В горах Алматы в "мертвых" зонах проведут сотовую связь и установят спасательные хижины. Об этом сообщил аким города Бкытжан Сагинтаев во время прямого эфира, передает zakon.kz.

С 2017 по 2021 год у нас в горах заблудились 448 человек. К большому сожалению, 13 человек погибли. Поэтому мы сейчас определили опасные участки, где у нас отсутствует сотовая связь. Таких оказалось у нас 14. Мы проговорили с сотовым оператором Tele2 и договорились таким образом, что акимат проведет электричество, базовую станцию поставит сам сотовый оператор. Тем самым мы обеспечим полное покрытие всех этих участков, которые представляют опасность, - рассказал аким.

Он также остановился на случаях, когда туристы, заблудившись в горах, нуждаются в помощи, и не всегда она может прийти вовремя.

И, конечно, если вы оказались в горах, вы позвонили, из-за погодных условий спасатели к вам могут и не добраться, тогда где вы будете находиться? Замерзнете просто. И поэтому мы разработали проект, по которому построим до конца года горные хижины спасательные. Это очень важно, вы будете знать, где эта хижина находится, там внутри будет все необходимое и вы сможете переждать холод, ночь и на следующий день сможете самостоятельно выйти или через тревожную кнопку, которая есть в хижине, вас могут найти спасатели и спустить с гор, - пояснил Сагинтаев.

Также, по его словам, будут построены 2 контрольно-спасательных пункта.

Это тоже сделаем до конца года и еще дополнительно установим вертолетную площадку. Сейчас такой выше катка "Медео" нет, - добавил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: