Лента новостей
0

Впервые в истории: Беларусь и Латвия рвут дипломатические связи

DW, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2021 06:49 DW
В Риге государственный флаг Беларуси заменили на оппозиционный.

Белоруссия и Латвия сегодня к вечеру остались полностью без дипломатической связи. Минск и Рига обоюдно высылают посольства обеих стран в полном составе, сообщает zakon.kz со ссылкой на DW.

Первый шаг сделал официальный Минск.

Настолько серьезно отношения обострились впервые за всю историю. К таким последствиям привел скандальный жест мэра Риги и главы латвийского МИД, которые заменили государственный флаг Беларуси.

Власти Риги подняли среди флагов стран-участниц чемпионата мира по хоккею бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция вместо государственного флага Беларуси. Об этом председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Среди флагов чемпионата по хоккею мы поднимаем флаг свободной Беларуси, который мне доверили белорусские политэмигранты!, — написал Стакис.

Он также отметил, что решение снять флаг принято, так как по мнению властей Риги "флаг Беларуси символизирует режим, который поддерживает государственный терроризм".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: