Лента новостей
0

На Алаколь и Бухтарму туристов без ПЦР-теста или Ashyq не пустят

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2021 10:52 inbusiness.kz
В Восточно-Казахстанской области определены правила, по которым туристы смогут попасть на Алаколь, Бухтарминское водохранилище и Рахмановские ключи, передает Zakon.kz.

Согласно постановлению главного санврача региона, с 1 июня туристические зоны могут начать подготовку к летнему сезону, с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, термометрии, масочного режима и социальной дистанции.

Возобновление деятельности объектов на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, осуществляется на основании:

Работать турзоны на Бухтарминском водохранилище, озере Алаколь и в санатории Рахмановские Ключи смогут только при внедрении проекта Ashyq (в том числе через другие платформы – аналог на платформе в Аitu, сайт ashyq.kz) в формате «добровольных» участников. Попасть на зоны отдыха смогут туристы с «зеленым» и «синим» статусом. Туристов с «желтым» и «красным» статусом запретят посещать турзоны области.

Можно пропустить туриста и без проверки с помощью Ashyq, но если они предоставят:

  • ПЦР-анализ с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более трех суток (72 часов) (за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих);

  • документ (электронная версия паспорта вакцинации), подтверждающий получение полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19;

  • на бумажном носителе (копии или оригинала) или электронной версии лист о временной нетрудоспособности с медицинского сервиса DAMUMED.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: