Лента новостей
0

Решение по закону о защите животных есть — Дарига Назарбаева

Фонд Нурсултана Назарбаева, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2021 20:58 Фонд Нурсултана Назарбаева
В столице прошло заседание круглого стола по обсуждению вопросов ответственного обращения с животными, сообщает Zakon.kz.

В заседании приняли участие директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева, депутаты Мажилиса Парламента РК Снежанна Имашева и Вера Ким, также руководители приютов для животных и волонтерских инициативных групп из регионов.

На уважительном отношении к окружающему миру, природе, живым существам должно строиться общество. Эти ценности должны передаваться из поколения в поколение. Хорошо, что зоозащитники, как эксперты в этой области, активно вносят свои предложения по совершенствованию законодательства, формированию нового закона. И этот закон будет принят, принципиальное решение по нему есть. Это вопрос времени. Закон о защите животных должен создавать условия, а не ограничения.Дарига Назарбаева.

, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2021 20:58

За последние 4 года наблюдается увеличение количества отловленных и уничтоженных бездомных собак и кошек на 21%.

Объективным ответом на переполненность приютов стала бы «Программа выпуска», когда животное, попадая в приют, получает услуги по уходу, комплекс вакцинации, лечение при необходимости, стерилизацию и чипирование. Далее животное выпускается на улицу и дальше проживает в системе инфраструктурной поддержки – кормушки, места для обитания, специально оборудованные городские зоны.руководитель Ассоциации «Inucobo» Лилия Сарсенбаева

По ее словам, международный опыт показывает, что необходимо не пожизненное содержание животных в приютах, а поддержка в городской среде (кормушки, будки), так как животные помогают поддерживать экосистему города и защищают от вредителей.

В 2019 году ассоциация инициировала законопроект об ответственном обращении с животными, который сейчас обсуждается в рабочих группах.

Кинолог и волонтер из атырауского фонда «Дари Добро» Джабасов Мамучар рассказал о программе стерилизации бездомных животных. Данный фонд реализует такую программу уже 3 год — в 2019 году за счет средств акимата, дальше — уже благодаря помощи неравнодушных людей.

В свою очередь зоозащитница из Нур-Султана Айгуль Хасанова поделилась неудачным опытом совместной работы с местным исполнительным органом. Она рассказала, что группа волонтеров была готова взять приют, который находится на балансе у государства в доверительное управление. Но «Астана-Ветсервис» выставил неподъемные условия — 21 млн тг депозит, высокие тарифы на коммунальные услуги. В результате, сейчас приют остался на полном содержании государства.

Если бы нам сделали мораторий хотя бы на оплату коммунальных услуг сроком на 1 год, можно было бы создать все условия и выйти на самоокупаемость.посетовала она.

, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2021 20:58

На заседании также озвучены предложения зоозащитников по поводу внедрения «Уроков добра», нацеленных на формирование в сознании молодежи гуманного отношения к животным, специальной Animal-терапии для детей с задержками развития, проблемами речи и слуха.

Необходима воспитательная работа с детьми. Не факультатив, а полноценный урок по ответственному отношению к животным. Дети стесняются спасать животных, боятся приносить домой – их ругают родители. У ребенка закладывается норма, что животные – это плохо, с ними можно как угодно обращаться.отметили волонтеры.

Кроме того, руководители приютов поделились своими планами по строительству современных и благоустроенных приютов в городах Семей и Актау, которые станут полноценными социальными объектами. Для этого необходима поддержка на национальном уровне — внесение необходимых законодательных поправок и решение административных препятствий.

Также зоозащитники предложили:

  • введение обязательной регистрации домашних животных как основополагающего принципа всех мер ответственности владельца;

  • внедрение долгосрочной программы обязательной стерилизации и кастрации всех собак и кошек, не относящихся к племенному воспроизведению;

  • запретить использование ядов, рассыпать отравленную еду по населенным пунктам;

  • совершенствовать (упростить) формат взаимодействия государственных органов с приютами;

  • держать на особом контроле детей и подростков, замеченных в фактах жестокого обращения с животными и т. д.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: