Лента новостей
0

В Таразе на международном форуме обсудили вопросы социального предпринимательства

пресс-служба акимата области, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2021 17:50 пресс-служба акимата области
В нем приняли участие в онлайн-формате представители США, России, Индии, Израиля и СНГ, а также предприниматели региона.

В Таразе в историко-этнокультурном комплексе "Древний Тараз" состоялся международный форум "Социальное предпринимательство: новые возможности для общества и бизнеса", организованный акиматом области и Министерством труда и социальной защиты населения РК.

В нем приняли участие в онлайн-формате представители США, России, Индии, Израиля и СНГ, а также предприниматели региона.

В выставочном зале историко-этнокультурного комплекса "Древний Тараз" были представлены изделия предпринимателей, которые участвовали в различных госпрограммах и ​​открыли собственное дело. Перед открытием форума аким области Бердибек Сапарбаев ознакомился с товарами, произведенными в регионе.

Изготовили их предприниматели, представляющие именно сферу социального предпринимательства.

Гостям особенно запомнилось оборудование для опорно-двигательного аппарата "Метрон", которое представил инвалид 2 группы Рауан Рауылбеков. Ему понадобилось три миллиона тенге для претворения своей идеи в жизнь. Деньги он взял в кредит, и в краткие сроки наладил производство оборудования "Метрон". Предприимчивый молодой человек обеспечил работой четырех безработных.

Выступая с приветственным словом, глава региона Бердибек Сапарбаев отметил, что основная цель форума - развитие социального предпринимательства в регионе.

Государство должно помочь людям с ограниченными возможностями открыть собственное дело и участвовать в жизни общества, - сказал глава региона.

Он выразил уверенность, что эти вопросы будут активно обсуждаться на форуме и участники постараются решить их вместе, основываясь на опыте зарубежных коллег.

Таким образом, мы сможем применить передовой опыт других стран на практике. Как известно, Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев с момента обретения независимости в каждом своем Послании обращал особое внимание поддержке предпринимательства. В том числе, создавались все условия, чтобы люди с особыми потребностями могли открыть свое дело. Перед нами поставлена задача – довести долю индивидуального предпринимательства до 30 процентов. В настоящее время в Парламенте рассматривается новый закон о развитии социального предпринимательства. Уверен, что в случае принятия этого закона будет определен статус социального предпринимательства, будут предоставлены налоговые льготы, другие возможности. Бердибек Сапарбаев

Аким области также сообщил, что сегодня в этой категории много людей, которые получают гранты и кредиты от 500 до пяти миллионов тенге и открывают собственное дело.

Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Серик Шапкенов отметил, что форум будет способствовать интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, даст им возможность начать свой бизнес в рамках проекта развития социального предпринимательства. Он поблагодарил руководство области за предоставленную возможность обсудить насущные вопросы в социальной сфере.

Модератором форума выступил социальный предприниматель Эмин Аскеров. Представили свои проекты в этой сфере представитель ЕБРР Мурат Наркулов, председатель ассоциации некоммерческих организаций Жамбылской области Айнур Заурбекова,

Советник по вопросам прессы, культуры и образования Генконсульства США в Алматы Ананд Кришна рассказал, какая помощь оказывается социальным предпринимателям в городах Нур-Султан, Алматы, Талдыкорган.

Лучший социальный предприниматель Израиля Хаим Философ отметил, что его страна с Казахстаном тесно сотрудничают по развитию социального предпринимательства.

С вашими организациями тесно работают сразу несколько областей Казахстана. Надеемся, что в скором времени и в Жамбылской области будут реализованы совместные проекты, - сказал аким области.

Амбассадор дня женского предпринимательства в Таджикистане Насибахон Аминова поделилась своими идеями в сфере туризма. Аким области поддержал ее предложения и отметил, что скоро запустят рейсы из Душанбе в Тараз, что, несомненно, сыграет роль в развитии туризма.

Работа форума продолжилась в секциях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: