Лента новостей
0

Семейная пара пыталась продать новорожденного ребенка в Алматы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2021 11:56 pixabay.com
Проводится досудебное расследование.

В министерстве внутренних дел Казахстана провели оперативно-профилактическое мероприятие "STOP трафик". За три дня было выявлено 56 преступлений в сфере торговли людьми, сводничества и лишения свободы с целью эксплуатации. Об этом рассказал официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, сообщает zakon.kz.

Полицией было выявлено два факта незаконного лишения свободы с целью трудовой эксплуатации, два факта торговли людьми, два случая торговли несовершеннолетними. Также выявлено семь фактов вовлечения в занятие проституцией, в том числе одного несовершеннолетнего и 43 - по организации или содержанию притонов для занятия проституцией, - рассказал Ораз на брифинге.

Так, полицейскими Северо-Казахстанской области была пресечена преступная деятельность организованной группы из восьми человек, которая занималась сводничеством, арендовав в Петропавловске несколько саун для занятия проституцией.

В Алматы полицейскими установлен факт торговли новорожденным ребенком супружеской парой - гражданином Республики Узбекистан и жительницей Жамбылской области, - сообщил он.

В Уральске была установлена и задержана 30-летняя жительница Туркестанской области, которая обманным путем вовлекла в занятие проституцией 17-летнюю девушку.

Еще один случай трудовой эксплуатации был выявлен в Мангистауской области. Глава крестьянского хозяйства, применяя физическое насилие, с мая по июнь подвергал принудительному труду 59-летнего мужчину.

По всем фактам проводится досудебное расследование. Работа по выявлению преступлений в сфере торговли людьми, сводничества и лишения свободы людей с целью эксплуатации продолжается, - заключил официальный представитель МВД.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: