Лента новостей
0

Минимальный уровень цен будет будет применяться при налогообложении в РК

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2021 14:33 24.kz
Таким образом, внедряется новый инструмент торговой политики.

С 1 января 2022 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РК, регламентирующие применение пониженной ставки налога на имущество для субъектов социального предпринимательства. Об этом сообщили в Департаменте государственных доходов Алматы, передает zakon.kz.

В отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств – членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан, для определения стоимости приобретенных товаров применяется минимальный уровень цен (МУЦ) в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности. Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, утверждается Правительством Республики Казахстан, - говорится в принятых поправках Налогового кодекса.

Таким образом, внедряется новый инструмент торговой политики МУЦ для установления стоимости при исчислении НДС по импортированным товарам по перечню, устанавливаемому Министерством торговли и интеграции РК.

В ходе мониторинга перемещаемых грузов со стран ЕАЭС органами государственных доходов выявляются многочисленные нарушения, в том числе занижение стоимости на ввозимые товары. Все эти факты приводят к потерям НДС в связи с занижением налогооблагаемой базы и ставят в неравные конкурентные условия добросовестных предпринимателей и производителей. Введение минимального уровня цен на определенные товары из стран ЕАЭС будет способствовать предотвращению фактов занижения стоимости на ввозимые товары и позволит взимать НДС с актуальной налогооблагаемой базы, - отметили в ДГД.

Там отметили, что эта мера направлена на поддержку и защиту отечественных товаропроизводителей. Также это возможность применения зеркальных мер в отношении стран, дискриминирующих казахстанский экспорт.

Подробнее о налогах и многом другом Вы можете узнать по номеру 1414 или @dgdalmaty.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: