Лента новостей
0

В Казахстане упростят работу в системе маркировки продукции

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2021 17:43 pixabay.com
Цифровая маркировка сигарет является обязательной в Казахстане еще с 1 октября 2020 года.

В Казахстане планируют упростить работу в системе маркировки с актами приема-передач, а также рассматривается возможность списания товара в системе маркировки без сканирования 2D-сканером. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает zakon.kz.

Цифровая маркировка сигарет является обязательной в Казахстане еще с 1 октября 2020 года. Все сигареты, производимые на территории Казахстана, либо импортируемые в РК, маркируются цифровыми марками. В нем "зашита" цифровая информация о товаре.

Для реализации табачных изделий нет необходимости покупать дорогое оборудование, достаточно зарегистрироваться посредством использования электронно-цифровой подписи в информационной системе маркировки товаров по ссылке markirovka.kz, - отметили в КГД.

Для корректной работы 2D-сканера необходимо добавить номенклатуру товаров в онлайн-ККМ. Для исключения дополнительных затрат на обновление номенклатуры товаров на сайте www.ismet.kz размещены инструкции по самостоятельному добавлению номенклатуры товаров в онлайн-ККМ. После обновления номенклатуры товаров 2Dсканер считывает цифровую маркировку корректно.

В качестве альтернативы 2D-сканерам можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением "Naqty Sauda" (Android и IOS).

Как отметили в комитете, для упрощения работы с маркированными табачными изделиями в системе маркировки рассматривается вопрос об упрощении работы с актами приема-передач, возможность списания товара в системе маркировки без сканирования 2D-сканером.

Для отработки проблемных вопросов работы с маркированным товаром в мелкой рознице Единым оператором маркировки товаров проводятся выезды в регионы, изучаются бизнес-процессы мелких магазинов и нарабатываются рекомендации о внесении изменений в правила маркировки в части работы мелкой розницы.

Очень многие проблемы в работе мелкой розницы лежат в плоскости обучения. Сейчас разрабатывается серия полезных инструкций и памяток по разным аспектам работы с маркированным товаром для мелких предпринимателей, готовятся видеоматериалы, также будет активней распространяться информация о наличии контакт-центра по цифровой маркировке, который работает круглосуточно. Телефон горячей линии - 8 800 080 6565.

Также отмечаем, что сигареты маркируются с 1999 года бумажными акцизными марками, мы внедрили цифровую маркировку, теперь с января 2022 года отменим бумажную акцизную марку, - заключили в КГД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: