Лента новостей
0

Эксперт - о досрочном снятии моратория, сопротивлении популистов и критике Минфина

zakon.kz / Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2021 08:57 zakon.kz / Максим Золотухин
Экономист Эльдар Шамсутдинов уверен: если Минфин просит досрочно снять мораторий, значит у него есть для этого веские основания.

Экономист Эльдар Шамсутдинов уверен: если Минфин просит досрочно снять мораторий, значит, у него есть для этого веские основания. У ведомства сложная задача: с одной стороны, нужно сохранять бизнес, с другой - выполнять социальные функции перед населением. Президент в Послании однозначно высказался по поводу расходов Нацфонда, поэтому выход только один - собирать налоги.

Не нужно идти на поводу у популистов, которые не смогли ознакомиться с текстом моратория. В нем говорится о малом и микробизнесе. В то время как популисты заявляют о необходимости сохранения моратория для МСБ.

В целом налоги - это базовая функция государства. Мораторий не дает право не платить налоги. Мораторий - это временное освобождение от проверок со стороны налоговой. Но это не значит, что налоговая не будет проверять малый и микробизнес после снятия моратория. Конечно, будет.

Что касается самих налогов. Налоги - это цена, которую нужно платить для того, чтобы жить в цивилизованном обществе. Жить в обществе, но быть свободным от общества и его правил - невозможно. Соблюдать законы и платить налоги нужно. Уплата налогов закреплена нашей Конституцией в статье 35. Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

Зачем государству наши налоги? Они выступают обеспечением функционирования государства. И массовое уклонение от их уплаты создает в итоге дефицит бюджетных средств. Следовательно - сбои в работе госорганов при выполнении своих функций.

Почему при понятности функции налогов все равно есть случаи массового уклонения?

У налогообложения есть фундаментальные принципы:

- справедливость - все граждане обязаны принимать участие в формировании финансов государства соразмерно получаемым доходам и своим возможностям;

- определенность - налог, который уплачивают налогоплательщики, должен быть четко определен: когда, сколько и почему так;

- эффективность - стоимость администрирования налога должна быть в разы меньше, чем сам налог;

- простота взимания - платить налоги должно быть легко и необременительно.

И вот эти самые принципы в Казахстане подорваны. У нас сложное налоговое администрирование. Налоговый кодекс не является документом прямого трактования.

Всегда нужны разъяснения, и разъяснения от местной налоговой имеют меньший вес, чем мнение центрального офиса.

Там, где есть сложность, появляется желание упрощения либо уклонения. Возникает экономическая целесообразность: с учетом всех рисков уходить от уплаты налогов выгодней, чем платить. И дело не всегда в сумме, это может быть банальная экономия времени.

Но это большие вопросы, которые касаются крупного и среднего бизнеса. Тогда почему внимание налоговой приковано к малому и микробизнесу? Ответ прост - именно с помощью малого бизнеса происходит уход от налогов крупного и среднего бизнеса.

Бизнесу приходится выводить деньги из компании для того, чтобы купить что-то на рынке или онлайн-услуги (аренда серверов, лицензии, программное обеспечение и т.д.). Через компанию это практически невозможно сделать. Сложно даже оплатить рекламу в гугле - вам придется пользоваться услугами посредников. В итоге это делает продукт или услуги дороже. А значит, вы теряете свою конкурентность.

Деньги из компании выводят несколькими путями: 1) покупка услуг/товаров; 2) дивиденды; 3) зарплата; 4) заем.

Выплата дивидендов - сложный, честный и не самый дорогой вариант (максимум 30%, минимум 15% уплаты налогов и взносов при общеустановленном режиме). Есть большое и длинное трактование от налоговой. Самостоятельно выплатить дивиденды и не переплатить ИПН с доходов учредителя очень сложно. Часто налог с дохода платят дважды: один раз со стороны компании, второй раз со стороны физлица владельца компании.

Зарплата - самый дорогой вывод денег, сейчас вывести деньги из компании через зарплату будет стоить 34% от суммы, компании придется удержать все взносы в ЕНПФ, ОСМС, выплатить соцналог и ИПН.

Заем - удобно, но природа займов такова, что их нужно возвращать.

Остается покупка товаров или услуг - дешево и быстро. Обычно для вывода денег из компании служит ИП. У этого ИП фиктивно покупаются товары и услуги. Расход денег в этой схеме составляет от 3%, которые ИП оплачивает с оборота.

Эта брешь приводит к тому, что в целях оптимизации расходов на вывод денег и выплату заработных плат крупный и средний бизнес дробится на малый. Вместо одной парикмахерской или магазина получает до 10 ИП. Возможно, именно поэтому налоговая хочет закрыть эту лазейку.

Стремления у налоговиков, наверное, справедливые, но тут мы должны вернуться к фундаментальным принципам налогообложения и решить, с какой стороны нужно начинать работать. Напомню, что у нас проблемы со всеми четырьмя принципами.

Мне кажется, что для начала стоит решить хотя бы проблему с крайне сложным администрированием. Чтобы не быть оштрафованным или даже не получить срок, приходится постоянно консультироваться с департаментом госдоходов или налоговыми консультантами.

Попробуйте выплатить себе дивиденды и не попасть под двойное налогообложение. Вы как учредитель должны будете выплатить ИПН с доходов компании, которая уже выплатила КПН.

А ведь еще близится всеобщее декларирование. Это не менее сложный процесс, где будут участвовать люди со слабым уровнем финансовый грамотности. Количество скандалов с непонятными штрафами и заблокированными счетами будет зашкаливать.

Мое мнение таково. Комитет госдоходов должен максимально упростить процесс выплаты налогов. Благо, цифровые возможности нашей страны это позволяют сделать. Ведь пока бизнес несет потери из-за того, что его обложили со всех сторон из-за невыплаченных двух тиын, все так и будут работать через серые схемы, постепенно полностью уходя в тень. А для этого не нужно откладывать назревшие проблемы мораторием, их нужно прорабатывать в моменте.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: