Лента новостей
0

Суд поставил точку в деле о хищениях в ТОО "АлТС"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2021 19:57 zakon.kz
Алмалинским районным судом установлен фактакт хищения чужого вверенного имущества, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В Алмалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении директора подрядной организации и ответственных лиц ТОО "Алматинские тепловые сети" по факту присвоения и растраты вверенного чужого имущества, сообщает zakon.kz.

Судом установлено, что хищение чужого вверенного имущества, совершалось группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Действия производились по выписке счетов-фактур, без фактического выполнения работ, с целью извлечения имущественной выгоды, и причинявшие особо крупный ущерб государству. (ст.189, ч.4, п.2; ст.245, ч.3 УК РК).

Судом установлено, что в июне 2017 года между подрядчиком и госорганом заключен договор на общую сумму 2 млрд 600 млн тенге Предметом договора являлось выполнение работ по ремонту, реконструкции магистральных теплопроводных сетей, отопительных сетей и оборудования. Срок выполнения работ составлял 9 месяцев.

Так, имея доступ к финансовой деятельности компании - подрядчика, а также контроль над объектом строительства, у подсудимого Р возник преступный умысел, направленный на хищение и растрату вверенного чужого имущества. Для этого подсудимый Р от имени подрядчика привлек и.о директора ТОО "Алматинские тепловые сети" - А., и инженеров Н., Б., Ж, то есть ответственных лиц со стороны государственного органа, которые подписывали фиктивные акты приемки выполненных работ на заведомо завышенную сумму, в которые входило не приобретенное и неустановленное оборудование, такое как: трубы, лотки, дисковые затворы, краны стальные для воды на объекте строительства.Таким образом, государству причинен ущерб в сумме 939 млн 535 тыс. тенге, - сообщает пресс-служба Алмалинского районного суда г. Алматы.

Подсудимые Р., А., Н., Б., Ж. в суде вину не признали, показали, что на выделенные средства полностью произвели реконструкцию объекта.
Прокурор просил назначить наказание подсудимым от 7 до 8 лет лишения свободы.

Суд признал виновными подсудимых Р., А., Н., Б., Ж в совершении преступлений согласно статьи 189 ч.4 п.2; статьи 245 ч.3 УК РК и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 8 лет в колонии средней безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: