Лента новостей
0

Эмомали Рахмон наградил посмертно казахстанского пограничника

КНБ РК, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2021 14:53 КНБ РК
Батрканов Раджан Армиевич награжден орденом "Спитамен" 1 степени.

Президент Республики Таджикистан наградил казахстанского пограничника, сообщает zakon.kz.

Указом президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон №252 от 30 сентября 2021 года в честь 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан и за проявленную храбрость, самоотверженность при исполнении служебных обязанностей младший сержант Батрканов Раджан Армиевич награжден орденом "Спитамен" I степени (посмертно). Братский народ Таджикистана помнит и чтит мужество, героизм военнослужащих Отдельного сводного стрелкового батальона, исполнявших воинский долг на таджикско-афганской границе в период с 1993 по 2001 год. пресс-служба КНБ РК

Батрканов Раджан Армиевич (1975-1994) - воин-интернационалист, герой-пограничник. Проходил службу в составе Курчумского взвода Отдельного казахстанского сводного батальона.

28 сентября 1994 года на участке Хорогского пограничного отряда произошло серьезное боевое столкновение с более чем 200 боевиками Хакима из таджикской оппозиции, пытавшихся прорваться в районе стыка 5-й и 6-й пограничных застав в Висхорвское ущелье.

В этом бою принял активное участие личный состав казахстанского Сводного батальона.

Боевики Хакима на девяти грузовых автомашинах и двух "УАЗиках" через районный центр Калай-Хумб устремились в направлении Хорога вдоль линии государственной границы с намерениями переправиться в Исламское Государство Афганистан. Передвижением колонны руководил боевик по прозвищу "Черная рука" (впоследствии "Хаттаб" - международный террорист, лидер чеченских сепаратистов, участвовавший в боевых действиях против российских федеральных сил в Чечне с 1995 по 2002 год).

В этом бою, первым приняв на себя удар в ожесточенной схватке с вооруженными боевиками, погиб Р.А. Батрканов. Он ценой своей жизни спас сослуживцев и определил успех боя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: