Лента новостей
0

Какая доза алкоголя безопасна для здоровья

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2021 07:39 pixabay
Безопасной дозы алкоголя нет, но есть уcловная "норма" для взрослых людей.

Нет такого понятия, как безопасная доза алкоголя, однако есть условная "норма" для взрослых людей, при которой вред для организма будет не слишком серьезным, сообщает zakon.kz.

Об этом рассказал агентству "Прайм" психиатр-нарколог Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Шамиль Абдрашитов.

Безопасной дозы алкоголя нет, но есть уcловная "норма" для взрослых людей — две стандартные порции (20 граммов) алкоголя в день. Стандартная порция — это 10 граммов чистого алкоголя. Один бокал вина (140 мл) — это примерно 13 граммов чистого спирта, одна рюмка крепкого алкоголя (40 мл) — 12,5 граммов. Однако и эту дозу нельзя назвать безопасной, можно лишь говорить о том, что употребление алкоголя в этих количествах будет приносить меньший вред

По данным ВОЗ, безопасной дозы алкоголя не существует. На этом можно было бы смело ставить жирную точку, но большинству людей понять и принять это очень сложно, так как алкоголь разрешен и доступен, а информации о его вреде слишком мало, — отметил врач.

Чаще всего людям трудно контролировать количество потребляемого спирта, поэтому лучше отказаться от алкоголя полностью, сконцентрировавшись на здоровом питании и увеличении физической активности, заключил эксперт.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: