Лента новостей
0

«Вау, Казахстан!»: путешествие к Тирамису

Первый канал Евразия, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2021 11:03 Первый канал Евразия
Ведущий проекта «Вау, Казахстан!» на Первом канале «Евразия» Ануар Нурпеисов продолжает исследовать Мангистаускую область. Вместе с командой он отправился в Долину замков Айракты, передает Zakon.kz.

Айракты – это система останцовых гор в Мангистауской области. 25 млн лет назад в этих местах произошло землетрясение, из-за которого со дна океана поднялся древний пласт земной коры толщиной в несколько километров.

, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2021 11:03

Дав круг в 30 километров, съемочная группа спустилась в долину, где расположен солончак Тузбаир.

Ощущение, будто Тузбаир – это огромное чудище с огромными щупальцами. Оно либо спит, либо погибло миллионы лет назад. Это нужно увидеть своими глазами, чтобы почувствовать.отмечает Ануар.

, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2021 11:03

Пункт назначения следующего дня – памятник Бекет Ата.

Местные утверждают: если вы хотите благополучно проехать по Мангистауской области, нужно получить благословение у этой святыни. Здесь настолько все пропитано любовью, что даже джейраны ходят рядом с людьми.говорит ведущий.

Бекет Ата был религиозным деятелем, просветителем, суфием и батыром. Он занимался просветительской деятельностью, строил медресе и лечил людей. Также он был архитектором и сам построил мечеть в скале, где и был захоронен.

, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2021 11:03

Всего несколько лет назад общественность узнала о горах Тирамису. Они действительно похожи десерт, в честь которого их назвали. Команда «Вау, Казахстан!» побывала и здесь, а ведущий поделился своими впечатлениями со зрителями.

, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2021 11:03

Финальной точкой путешествия по Мангистауской области стал Национальный заповедник Устюрт. Со смотровой точки заповедника съемочная группа доехала до урочища Бозжыра, откуда открывается самый фантастический панорамный вид в стране.

Жить в Казахстане и не побывать в этом месте – просто непростительно, – заявил блогер.

, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2021 11:03

Смотрите тревел-шоу «Вау, Казахстан!» каждую субботу на Первом канале «Евразия», чтобы узнать больше о невероятных местах нашей страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: