Лента новостей
0

Как защититься от чихающих пассажиров в общественном транспорте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2021 18:49 Zakon.kz
Врач порекомендовала ряд способов предосторожности в такой ситуации.

Российский врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева посоветовала, как защититься от чихающих пассажиров в общественном транспорте, передает Zakon.kz.

Как рассказала Ярцева радио Sputnik, лучше отойти или хотя бы отвернуться от пассажира, который кашляет или чихает. Она также советует использовать в транспорте не маску, а респиратор.

Можно защититься механически – намотать шарф, ходить в очках, чтобы инфекция не попала на слизистую, – добавляет эксперт.

Врач также рекомендует сменить маску и обработать руки антисептиком после выхода из транспорта. Также для профилактики можно промыть нос спреем.

К наиболее опасным пассажирам, которые могут распространять инфекцию, специалист отнесла людей, которые чихают «с силой», поскольку при этом вирус может далеко распространиться. Также опасность может представлять кашель с открытым ртом.

Сморкание в этом смысле не так опасно: обычно люди сморкаются в платок, – отмечает врач.

Она подчеркнула, что основным способом защиты от коронавируса является вакцинация. При серьезных проблемах со здоровьем следует обратиться за консультацией к специалисту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: