Лента новостей
0

Врач объяснила необходимость вакцинации подростков и беременных

pfizer подростки беременные, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2021 18:32 Фото: Zakon.kz
Заместитель главного врача поликлиники №22 города Алматы Акерке Жомарт рассказала, что дельта-вариант вируса значительно опаснее для этих категорий граждан, поэтому подросткам и беременным стоит привиться в первую очередь, передает Zakon.kz.

Как сообщает РСК, уже свыше 7300 подростков, порядка 700 беременных женщин и 2400 кормящих матерей привились от коронавируса вакциной Pfizer.

По мнению врача, подростки могут инфицировать своих родственников, учителей, для которых коронавирус может быть смертельным.

Риск осложнений от прививок гораздо меньше, чем риск осложнений после болезней, от которых они защищают. Поэтому родители, которые отказываются прививать своих детей, лишают их защиты, подвергают опасности других учащихся, способствуя распространению инфекции дальше. Замглавного врача поликлиники №22 города Алматы Акерке Жомарт

По словам врача, никаких отзывов, свидетельствующих о плохой переносимости вакцины среди детей, беременных и кормящих женщин пока нет.

Жомарт призвала беременных женщин прислушаться к рекомендациям врачей и прийти в прививочный пункт в период с 16-й по 37-ю неделю беременности. Получить вакцину необходимо, чтобы обезопасить и женщину и ее будущего малыша. 

Врач заверила, что вакцинация кормящей матери не создает угрозы для ребенка. В грудном молоке матерей, вакцинированных против COVID-19, имеются антитела, которые могут способствовать защите ребенка от заражения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: