Лента новостей
0

В Японии разработали маску, которая светится при контакте с COVID-19

технологии, здоровье, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2021 01:27 Фото: pixabay
Исследователи из университета префектуры Киото, Япония, разработали новую маску, которая светится в темноте при воздействии вируса, вызывающего COVID-19, сообщает Zakon.kz.

Ткань маски содержит в себе флуоресцентный краситель с антителами, извлеченными из страусиновых яиц, передает Kyodo News.

Указывается, что в феврале ученые ввели в организм лабораторных страусов деактивированные частицы COVID-19. В результате медики извлекли большое количество антител из отложенных птицами яиц.

На основе полученного материала ученые создали защитный фильтр, обработанный флуоресцентным красителем, и поместили его в маску. В случае, если произойдет контакт с частицами вируса, поверхность маски будет светиться в ультрафиолетовом спектре.

В испытаниях светящихся масок участвовали 32 пациента с коронавирусом. Все маски, которые они носили, светились под ультрафиолетовым светом. Со временем, когда вирусная нагрузка уменьшалась, свечение исчезало. Готовится эксперимент с участием 150 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: