Лента новостей
0

Глава МОН рассказал, как собирается исполнять поручения президента

реформа образования в РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2022 16:05 Фото: pixabay
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как ведомство собирается выполнять поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева в сфере образования, сообщает Zakon.kz.

Касым-Жомарт Токаев дал правительству страны ряд важных поручений во время выступления на заседании Мажилиса, в том числе были поставлены задачи перед Министерством образования.

Они направлены на обеспечение доступа к качественному образованию.

По словам министра, ведомство уже приступило к исполнению прозвучавших поручений. На своей странице в Facebook он рассказал подробности.

По поводу привлечения лучших педагогов в регионы, где наблюдается кадровый дефицит и имеется большой разрыв в качестве знаний, по словам министра, разрабатывается специальная программа с соответствующим пакетом мер поддержки.

Для того, чтобы педагоги были заинтересованы в работе в данных областях, мы предлагаем такие меры, как соцподдержка, установление повышающего коэффициента зарплаты, предоставление жилья или компенсация стоимости аренды жилья, компенсация оплаты коммунальных услуг и т.д.Глава МОН Асхат Аймагамбетов

По его словам, такой соцпакет будет предоставлен педагогам, которые пройдут специальную процедуру, будут соответствовать определенным критериям и перейдут на работу в определенные школы.

Некоторые детали еще обсуждаются.

Еще одно направление – это открытие филиалов пяти зарубежных вузов.

Как отметил министр, эта мера, помимо прочего, позволит улучшить конкуренцию среди отечественных университетов.

По его словам, работа в этом направлении уже ведется. Так, в сентябре 2021 года открыт филиал британского Университета Де Монтфорт Лестер (De Montfort University Leicester).

Кроме того, прорабатывается вопрос о передаче Университета им. М. Козыбаева в доверительное управление Университету Аризоны.

Для увеличения доступа молодежи западных регионов страны к высшему образованию там будут открыты филиалы двух ведущих зарубежных технических университетов. Также в соответствии с поручением президента идет работа по открытию филиала ведущего российского вуза технического направления.Министр образования Асхат Аймагамбетов

Помимо этого, ведутся переговоры с рядом зарубежных топовых вузов по открытию их филиалов.

Также планируется выделение дополнительных грантов по техническому направлению подготовки для поступающих из регионов с большим разрывом в качестве образования.

Данные целевые гранты будут выделяться для обучения в ведущих вузах страны.

При этом предлагается в качестве одного из условий закрепить отработку выпускников по основному месту жительства.

Кроме того, уже в текущем году будет увеличено количество грантов для обучения в вузах по техническому направлению подготовки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: