Лента новостей
0

В горах Алматы возможен сход лавин

лавина в горах, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2022 09:56 Фото: ДЧС Алматы
Обильные осадки и неустойчивое состояние снежного покрова на склонах гор в бассейнах алматинских рек могут спровоцировать сход снежных лавин, передает Zakon.kz.
На основании штормового предупреждения информируем, что в бассейнах рек Улкен Алматы и Киши Алматы из-за неустойчивого снежного покрова 20-21 января возможен сход снежных лавин.ДЧС Алматы

Кроме того, в Департаменте по ЧС города Алматы рекомендуют алматинцам соблюдать меры безопасности и воздержаться от похода в горы.

  • В случае объявления штормового предупреждения о выпадении сильных осадков (снег, дождь) или сильного ветра прогулку в горную местность лучше отложить, дождавшись хорошей погоды.

  • Если вы заметили небольшие оползни, то в горы также лучше не идти.

  • Если вы уже в горах, нужно быть предельно внимательными и следить за изменением погоды.

  • Если вы заметили на склонах гор подвижки снега, окатыши из снега, это говорит о том, что снег находится в неустойчивом состоянии, возможен сход лавин.

  • Не откладывайте возвращение домой на позднее время суток, вы можете не найти обратный маршрут в темноте.

  • В рюкзаках туристов должны быть: теплые вещи, походная аптечка для оказания доврачебной помощи в случае непредвиденной ситуации, лишним не будет и наличие навигаторов GPS.

Ни в коем случае не ходите в горы в одиночку! Крайне важно максимально подробно информировать родных и близких о вашем горном маршруте и возможном местонахождении, – предупреждают спасатели.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: