Лента новостей
0

Какие меры предпринимают дочерние российские банки в Казахстане

деньги, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2022 09:20 Фото: Zakon.kz
Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка сообщило о текущей ситуации в банковском секторе и мерах по минимизации рисков, передает Zakon.kz.

За период с 24 февраля по 5 марта 2022 года на фоне введенных санкций усилилось давление на ликвидность дочерних российских банков, вызванное оттоком средств клиентов в другие банки страны и выплатами по собственным обязательствам.

Дочерними банками принимаются необходимые меры по непрерывному оказанию банковских услуг в стабильном режиме, в том числе своевременному исполнению поручений по платежам и переводам денег клиентов. Для этого дочерними российскими банками дополнительно задействована поддержка со стороны их материнских структур в виде предоставления денежной ликвидности, – сообщили в агентстве.

Агентством совместно с Национальным Банком принимаются дополнительные меры по обеспечению ликвидности в рамках инструментов денежно-кредитной политики.

Негативное влияние введенных санкций на казахстанские банки не наблюдается. Отечественные банки на фоне волатильности обменных курсов обеспечивают в полной мере возросший спрос на иностранную валюту.

Как уточняется, собственный капитал банковского сектора Казахстана составляет 4,6 трлн тенге. Банки второго уровня имеют существенный запас высоколиквидных активов, составивших порядка 11,6 трлн тенге, или 31,3% от активов. Высокий уровень запаса капитала и высоколиквидных активов позволяет банкам абсорбировать возникающие шоки на финансовом рынке.

Вместе с тем последствия введения санкций и волатильность обменного курса влияют на валютную позицию и валютную ликвидность казахстанских банков. Эти риски обусловлены повышенным спросом населения на покупку иностранной валюты, в том числе для конвертационных операций по депозитам, которые вызывают нарушение баланса валютных активов и обязательств банков.

Для своевременного исполнения поручений клиентов по платежам и переводам денег до 1 июня текущего года вводится особый порядок соблюдения следующих пруденциальных нормативов:

  • коэффициентов ликвидности;

  • коэффициента размещения во внутренние активы;

  • коэффициента покрытия ликвидности;

  • коэффициента нетто стабильного фондирования;

  • лимитов открытой валютной позиции.

При нарушении пруденциальных нормативов банка по независящим обстоятельствам, связанным с оттоком денежных средств клиентов и переоценкой стоимости активов и обязательств в связи с изменением обменного курса тенге, банку будет предоставлена возможность сформировать необходимый объем тенговой и валютной ликвидности для соблюдения минимальных пруденциальных нормативов.

До 1 сентября 2022 года в целях поддержания возможности зарубежных родительских банков за счет собственных средств укрепить ликвидность их дочерних структур в Казахстане, при выполнении норматива капитализации банка к обязательствам перед нерезидентами страны из расчета обязательств дочерних банков исключены суммы депозитов и кредитов, полученных от родительских банков.

До 1 января 2023 года перенесен срок дальнейшего ужесточения расчета коэффициента нетто стабильного фондирования (NSFR) путем включения депозитов юридических лиц с возможностью досрочного изъятия в расчет доступного стабильного фондирования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: