Лента новостей
0

Ратификацию конвенции ООН о коммерческих спорах одобрили в Мажилисе

Споры, медиация, законопроект, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2022 14:49 Фото: Zakon.kz
В Мажилисе на пленарном заседании одобрили проект закона «О ратификации Конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации», передает корреспондент Zakon.kz.

Министр юстиции Канат Мусин отметил, что сегодня медиация становится все более востребованной, и граждан привлекает, что с ее помощью можно разрешить конфликт, удовлетворяя интересы обеих сторон.

Он напомнил, что 7 августа 2019 года в Сингапуре Казахстан подписал Конвенцию ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации.

Цель конвенции – признание и исполнение международных соглашений, достигнутых в результате медиации на территории ее государств-участников.

По словам главы Минюста, до настоящего времени не было единого механизма для эффективного признания и обеспечения соблюдения международных соглашений по результатам медиации.

Соответственно, стороны спора получают возможность обратиться в суд другой юрисдикции для признания мирового соглашения и его исполнения. В соответствии с конвенцией приведение в исполнение мирового соглашения осуществляется согласно национальному законодательству. Порядок исполнения соглашений по результатам медиации предусмотрен положениями Закона РК «О медиации» и Гражданско-процессуального кодекса РК.Министр юстиции Канат Мусин

Министр отметил, что «конвенция распространяется только на международные коммерческие споры между двумя и более компаниями из разных стран-участниц».

Ратификация конвенции станет положительным шагом к совершенствованию внесудебной медиации.Канат Мусин

По его словам, конвенция призвана стать важным инструментом содействия международной торговле и способствует осуществлению международных сделок коммерческими сторонами.

Как подчеркнул Канат Мусин, статус Казахстана как участника конвенции положительно повлияет на международную бизнес-репутацию и инвестиционную привлекательность страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: