Лента новостей
0

Токаев подписал указ о дебюрократизации деятельности госаппарата

Президент Казахстана подписал, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2022 08:11 Фото: akorda.kz
Подписанный Токаевым указ предусматривает ускорение принятия решений в госаппарате, повышение самостоятельности и персональной ответственности первых руководителей, сокращение документооборота, сообщает Zakon.kz.

Президент Казахстана подписал указ «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата», сообщает Акорда.

Ключевыми принципами дебюрократизации определены приоритет сущности над формой, цифровизация по умолчанию, управленческая ответственность, непрерывное совершенствование, оптимальность регламентации.

Пункты указа предусматривают комплекс системных и прикладных мер для ускорения принятия решений в госаппарате, повышение самостоятельности и персональной ответственности первых руководителей госорганов, сокращение документооборота и отчетности.

Для ускорения реализации задач госорганы будут наделены правом принятия нормативных правовых актов без избыточной конкретизации своих функций на законодательном уровне.

На основе комплексного реинжиниринга будет обеспечено сокращение сроков и этапов нормотворческого и бюджетного процессов в два раза.

Кроме этого, указом предусматриваются:

  • систематизация и автоматизация ведомственной отчетности;

  • введение запрета для госорганов запрашивать сведения, содержащиеся в информационных системах;

  • отмена бумажного визирования и полистного парафирования документов;

  • делегирование полномочий на уровень среднего управленческого звена;

  • обеспечение руководителей госорганов инструментами и условиями для дистанционной работы и др.

Важнейшее значение в работе по дебюрократизации имеют цифровая трансформация и системный реинжиниринг всех сфер госуправления. Основным бенефициаром этой работы станут граждане.

Отмечается, что меры, заложенные в указе, позволят разгрузить госслужащих от излишних процедур и процессов, не влияющих на конечный результат, а также обеспечат нацеленность госаппарата на эффективную реализацию политических и экономических реформ главы государства.

С полным текстом указа можно ознакомиться здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: