Лента новостей
0

Самая высокая инфляция зафиксирована в Казахстане в марте

инфляция в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2022 12:31 Фото: Zakon.kz
В марте 2022 года месячная инфляция сложилась на уровне 3,7%, годовая инфляция продолжила ускорение и составила 12%. Наблюдается ускорение роста цен по всем компонентам инфляции. Об этом сообщает Нацбанк, передает Zakon.kz.
Так, в марте потребительские цены выросли на 3,7%, показав самое высокое значение для данного месяца с 1996 года, в годовом выражении отмечалось ускорение роста цен до 12% (в феврале 2022 года – 8,7%).Нацбанк РК

При этом рост цен на продовольственные товары в марте ускорился до 15,4% в годовом выражении (в феврале 2022 года – 10%). Продолжился рост цен на хлебобулочные изделия и крупы, начавшийся в ноябре 2021 года, ввиду низкого урожая зерновых культур и высоких мировых цен.

Наряду с этим ускорился рост цен на масла и жиры, молочные продукты и мясо. Ажиотажный спрос способствовал ускорению роста цен на сахар. Значительный вклад в ускорение роста цен внесло удорожание фруктов и овощей, при этом среди овощей наблюдался существенный рост цен на капусту, лук, морковь, помидоры и картофель.

Годовая непродовольственная инфляция в этом месяцев ускорилась до 10,9% (в феврале 2022 года – 8,6%).

Ослабление курса повлияло на рост цен почти по всем группам товаров. Стоимость автомобилей выросла на фоне нехватки микрочипов. Ускорился рост цен на одежду и обувь и медикаменты в связи с ростом импортных цен.

Годовые темпы роста цен на платные услуги в марте 2022 года ускорились до 8,3% (в феврале 2022 года – 7,1%). Цены на аренду благоустроенного жилья выросли по причине повышенного спроса и роста стоимости покупки жилья.

Вместе с тем выросли цены на амбулаторные услуги. Отмена карантинных ограничений привела к увеличению спроса и, соответственно, росту цен на парикмахерские услуги, услуги в области культуры и отдыха, ресторанов и гостиниц.

В марте 2022 года рост цен производителей в обрабатывающей промышленности ускорился до 23,3% (в феврале 2022 года – 21%).

В структуре продуктов питания, где рост цен в годовом выражении составил 16,5%, ускорился рост цен производителей мяса и молочных продуктов на фоне удорожания ГСМ, электричества и кормовых культур.

Вместе с тем замедлился рост цен производителей масел и жиров и хлебобулочных и макаронных изделий.

В сельском хозяйстве отмечалось ускорение роста цен производителей до 17% (в феврале 2022 года – 16,3%). В продукции растениеводства ускорился рост цен на зерновые и кормовые культуры, при этом замедлился рост цен на овощи и бахчевые.

В животноводстве отмечался более высокий рост цен на живую домашнюю птицу и сырое молоко, в то же время замедлилось снижение цен на яйца.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: