Лента новостей
0

Алматы перестанет быть Венецией: арычную сеть планируют наладить

Колодец, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2022 13:25 Фото: Zakon.kz
Алматинцы привыкли, что после каждого дождя мегаполис превращается в Венецию – по дорогам приходится не идти, а плыть. Специалисты изучили арыки мегаполиса и поняли, как им выйти из тупика, передает Zakon.kz.

В Алматы насчитывается 153 водных объектов, из них 109 водотока (более крупных 49 рек протяженностью – 447 км) и 44 водоема.

На территории Алматы проложено 1525 км арычных сетей и 16 водоотводных каналов (коллекторов). Также есть 36 водозаборных сооружений и 30 оросительных каналов. Но как только в городе выпадает более-менее ощутимый дождь, вся эта система не справляется со льющейся с неба водой. Город, особенно «нижняя» его часть (север), оказывается под водой.

По словам и.о. руководителя Управления зеленой экономики Алматы Серика Адильбаева, при осадках 90% сточных вод уходит по дорогам и арыкам в реки напрямую. И только 10% сточных вод попадают в четыре специальных водоотводных канала и далее в коллекторы.

Арычная система, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2022 13:25

Фото: Zakon.kz

Остальные 12 коллекторов не принимают воду, фактически не выполняют свою функцию. Из-за этого центральную часть города, ниже Абая, затапливает. Через 56 улиц вода идет по арыкам и затапливает проспект Райымбека, район железнодорожного вокзала «Алматы-2», район Саяхата и так далее. И.о. руководителя Управления зеленой экономики Алматы Серик Адильбаев

Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2022 13:25

Фото: Zakon.kz

Для решения этой проблемы акимат разработал проектно-сметную документацию (ПСД) на строительство и реконструкцию арычных сетей, ливневой канализации. Проект разделен на три части. В Наурызбайском, Ауэзовском и Алатауском районах уже идут строительно-монтажные работы, начавшиеся в 2022 году. А вот по центральной части (Бостандыкский, Алмалинский и Жетысуский районы) работы по спасению от затоплений еще не начали, так как потребовалась корректировка ПСД.

коллекторы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2022 13:25

Фото: Zakon.kz

Серик Адильбаев объяснил, что причина задержек в том, что в предыдущем ПСД не было предусмотрено восстановление коллекторов и соединение арычных сетей с коллекторами.

В данный момент идет корректировка, после этого улицы центральной части Алматы соединят с коллектором, находящимся рядом, на Айтеке би, будет налажен сброс арычной воды в речку Есентай. Так мы решаем 80% проблем, остальные 20% – это район Саяхата, будем восстанавливать существовавшие арыки и оттуда скидывать воду в существующие коллекторы. Основные арыки будем подключать к 12 коллекторам. Серик Адильбаев

Представитель Института «Казгипроводхоз» Антон Туренко показал один из коллекторов на пересечении улиц Кунаева и Айтеке би.

Арыки , фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2022 13:25

Фото: Zakon.kz

Труба забита илом и грязью. Когда здесь последний раз текла вода – угадать сложно.

Сейчас в Алматы нет единой закольцованности всех арыков, многие арыки бесхозные, дворовых много, тупиковых. Сами видите: этот коллектор был в свое время построен, но он нормально не обслуживался. В коллекторе скопились ил и грязь, вода в него не попадает, выходит наружу и топит потом развязки, улицы. Такие неработающие коллекторы на некоторых участках только могут накопить воду, но не проводят ее дальше. Представитель Института «Казгипроводхоз» Антон Туренко

К проекту акимата эксперт относится в целом положительно, но беспокоится, что при его реализации могут быть допущены непоправимые ошибки в расчетах.

То, что нужно достроить, реконструировать арыки и коллекторы, –  это правильное решение. Нужно учитывать параметры, гидравлические характеристики, чтобы не переполнить коллекторы, чтобы они не «захлебнулись» в процессе сброса воды. Нужно все это учитывать в рамках проекта – сколько возможно в каждый коллектор сбросить воды, на зоны город разбить. Всего по городу 16 коллекторов, необходимо все зонировать, детально посмотреть проект, проанализировать, просчитать все поверхностные стоки. Антон Туренко

Акимат обещает, что после реализации проекта по восстановлению арыков и коллекторов вся ливневая канализация будет передаваться единому оператору в лице 100%-ного государственного предприятия «ЭкоАлматы», где будет отдельный сектор по управлению водными объектами.

коллекторы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2022 13:25

Фото: Zakon.kz

Алматинцам обещают, что по арыкам снова будет течь вода для полива деревьев. Сейчас только 11% арычных сетей используется для полива деревьев в летний период.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: