Лента новостей
0

Оклады работников предприятий и организаций выросли на 20,3% в 2021 году

выросли оклады в Казахстане в 2021 году, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2022 11:28 Фото: Zakon.kz
По данным Бюро национальной статистики, в 2021 году среднемесячная заработная плата одного работника в Казахстане выросла по сравнению с 2020 годом на 17,5%, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в Нацбюро, рост заработной платы обеспечивался главным образом за счет увеличения тарифных ставок и должностных окладов, а также объемов премиальных или единовременных выплат.

В среднем в 2021 году тарифные ставки и должностные оклады работников предприятий и организаций выросли на 20,3%. Наибольший рост должностных окладов в 2021 году зафиксирован в сфере образования и здравоохранения – на 28,1% и 34,4% соответственно, а также в сфере оптовой и розничной торговли – на 25,9%.Бюро национальной статистики

У работников промышленности, строительства и транспорта рост должностных окладов в среднем составил 12-15% от уровня 2020 года. Не изменились должностные оклады у работников искусства, развлечения и отдыха, а также услуг по проживанию и питанию.

При этом указывается, что у работников финансовой и страховой деятельности промышленности, а также транспорта и складирования и оптовой и розничной торговли высокий уровень оплаты труда на треть обеспечивается за счет премий и единовременных выплат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: