Лента новостей
0

Советы юриста: можно ли передать свой долг

можно ли продать свой долг, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2022 13:10 Фото: Zakon.kz
Специалисты юридической клиники КИМЭП рассказали, можно ли передать свой долг, если есть обязательство о возврате денег по графику ежедневно, сообщает Zakon.kz.

Так, ст. 348 Гражданского кодекса РК предусматривает, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Отметим, что передать долг можно лишь с согласия кредитора. Согласно п. 1 ст. 346 Гражданского кодекса, уступка требования, основанного на сделке, совершенной в письменной (простой или нотариальной) форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.Специалисты юридической клиники КИМЭП

Также Кодекс гласит, что уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки.

Таким образом, мы полагаем, что форма передачи ваших долгов к другому лицу должна осуществляться согласно форме, в который был заключен договор между вами и кредитором, – рассказали юристы.

Согласно ст. 340 Кодекса, переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: