Лента новостей
0

Краснокнижных оленей выпустили в дикую природу Балхашского района

Красная книга РК заповедник олени , фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2022 11:49 Фото: Центрально-Азиатская программа WWF
В начале июля в государственном природном резервате «Иле-Балхаш» состоялся четвертый выпуск бухарского оленя.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан совместно со Всемирным Фондом дикой природы (WWF) завершили очередной ежегодный выпуск краснокнижного животного в дикую природу, в количестве 61-ой особи.

На сегодняшний день с учетом первых выпусков тугайного или бухарского оленя, проводимых с 2019 года, их насчитывается более 150.

Директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц ответил на вопросы Zakon.kz и рассказал о программе возвращения тигра в Казахстан.

специалист комментарий, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2022 11:49

Фото: Центрально-Азиатская программа WWF

— Как происходит процесс выпуска оленей в дикую природу?

— На территории резервата «Иле-Балхаш» используется так называемый «мягкий выпуск»: открывается часть сетки у вольера, и животные самостоятельно постепенно выходят в дикую природу. Иногда бывает, что особо осторожные особи остаются в вольере, тогда через пару месяцев приходится их оттуда выдворять.

Параллельно в зоне выпуска специалистами устанавливаются фотоловушки для наблюдения за вышедшими в природу оленями. Фотоловушки требуются для мониторинга за перемещением животных после того как они окажутся в вольных условиях обитания. Места расположения камер подобраны таким образом, чтобы с наибольшей вероятностью зафиксировать их возможные проходы.

Помимо фотоловушек, для усиления контроля за популяцией оленей, используются спутниковые ошейники. Ошейник имеет легкий вес и без какого-либо затруднения надевается на животное. Передатчики надежно спрятаны внутри корпуса и нигде не выступают наружу, чтобы их ничто не могло повредить и не нанести какого-либо дискомфорта зверю.

олени выпуск тигр, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2022 11:49

Фото: Центрально-Азиатская программа WWF

— В первый год после создания резервата «Иле-Балхаш» было выпущено всего 5 особей бухарского оленя, в прошлом году число за один выпуск увеличилось почти в 12 раз. Какое количество оленей необходимо и допустимо в рамках тигриной программы?

— Мы планируем выпуск около 200 зверей. С учетом приплода предполагается, что к 2025 году будет сформирована популяция примерно из 300 оленей. Этого вполне достаточно, чтобы такая группировка могла развиваться и увеличиваться даже с учетом прессинга хищника: волка или тигра.

выпуск, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2022 11:49

Фото: Центрально-Азиатская программа WWF

— Сколько в общей сложности необходимо различных видов животных для полноценной жизни экосистемы?

— Однозначно ответить трудно. Для каждого вида устойчивой популяцией является разное количество животных. Если брать в целом, то мы рассчитываем к 2025 году сформировать популяции кабанов, косуль, оленей, джейранов и куланов таким образом, чтобы обеспечить в районе выпуска ориентировочно 25-30 копытных на тысячу гектаров, т.е. более 3,5 тысяч зверей. Так, один тигр может съесть в год около 60 крупных копытных, поэтому питание будет обеспечено с большим запасом, чтобы исключить риск добычи тигром домашних животных.

— Ранее появилась информация о планах создания визит-центра для туристов и центра реинтродукции тигра. В чем их необходимость?

— Визит-центр – это визитная карточка резервата, здесь приезжие и местные жители смогут познакомиться с охраняемой территорией, узнать о его программах, о животных обитающих здесь и договориться о посещении туристических маршрутов.

Центр реинтродукции – это место дежурства специальной группы, которая должна контролировать перемещение зверей после выпуска и не допускать их выхода к населенным пунктам. Кроме того, здесь же смогут проводиться ветеринарные манипуляции, если это будет необходимо для обеспечения здоровья уникальных полосатых хищников. Проектирование центра реинтродукции уже заканчивается, впереди – экспертизы и строительство.

— В следующем году резервату «Иле-Балхаш» исполняется пять лет. Какая работа уже проделана и каковы дальнейшие планы перед появлением здесь тигра?

— За 5 лет проделана огромная работа: построены кордоны и рейнжерские центры, обеспечена связь, налажена полноценная охрана территории. В резервате ведутся научные работы, не только связанные с тигриной тематикой. Обеспечена реинтродукция бухарского оленя, планируется реинтродукция куланов. Благодаря биотехническим мероприятиям удалось существенно увеличить численность кабанов и джейранов. Помимо этого, ведется работа по восстановлению тугайных лесов. Отдельное направление – это работа с местными жителями: развитие малого предпринимательства, поддержка малообеспеченных семей; участие в различных мероприятиях, такие как международная экологическая акция «Марш парков», природоохранные праздники, уроки в школах, наглядная агитация и многое другое.

— Сколько всего планируется привезти тигров и каким образом будет осуществляться их перевозка?

— Программой предусмотрено переселение от 10 до 20 хищников. Предполагается, что это будет происходить постепенно в течение нескольких лет. Перевозка клеток будет осуществляться воздушным транспортом: самолетом, а потом вертолетом. После прибытия, тигры будут помещаться в вольеры передержки, им установят спутниковые ошейники и уже после выпустят на свободу.

— Во многих источниках сказано, что тигр не туранский и вернуть ту самую популяцию нельзя. Тогда какой это тигр, и в чем отличие между амурским и туранским хищниками?

— До начала 21-го века туранский и амурский тигры считались разными подвидами, но сегодня доказано: генетически этого отличия нет. Современная наука признает амурского и туранского тигра одним подвидом, а название амурский и туранский означает просто географически отделенные популяции. Так что котята амурского тигра, которые родятся на казахской земле законно станут представителями туранской популяции.

— Рядом с резерватом расположены населенные пункты. Ведется ли работа с их жителями и какое у них отношение к инициативе вернуть дикую кошку?

— В начале отношение местных жителей было неоднозначным, многие опасались за свой скот, а кто-то даже и за личную безопасность. Однако постепенно, в результате встреч, разъяснений, работы со школьниками, обязательств создать компенсационное стадо и т.п. привели к тому, что количество сторонников программы увеличилось.

Отдельным направлением является работа по экономическому развитию этих сел. Разведение скота и сельское хозяйство не могут полностью обеспечить потребности семей, именно поэтому одним из направлений Программы является оказание поддержки местным жителям и предоставление возможности развивать иные источники дохода, не наносящие ущерба окружающей среде. За последние четыре года было предоставлено более 40 малых грантов, сформирован фонд развития местных сообществ, оказана поддержка в выращивании бахчевых культур для малоимущих семей. Ведется обучение работе с экотуристами, в частности, акцентируется внимание на создание гостевых домов, на искусство быть гидом, производство сувениров и т.п.

выпуск, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2022 11:49

Фото: Центрально-Азиатская программа WWF

— Когда можно считать, что экосистема достаточно подготовлена для тигра?

— Есть основные параметры первого этапа программы: количество копытных животных 25 плюс на 1000 га; отсутствие пожаров и браконьерств. Но основным фактором готовности является обеспечение достаточной плотности копытных животных в районе будущего выпуска тигра, ведь именно это залог успеха для адаптации хищника. Как я говорил ранее, программой предусмотрено, что в районе выпуска плотность копытных должна быть не менее 25 особей на 1000 гектар, сегодня в ходе мониторинга мы уже видим небольшие участки территории с такой плотностью. Но в целом пока еще рано говорить, что этого полностью удалось достичь. Кроме того, надо восстановить часть тугайных лесов, подготовить специалистов, которые будут обеспечивать контроль за поведением хищников. Надеемся, что успеем осуществить все задуманное к 2025 году.

Программа возвращения тигра в Казахстан рассчитана на много лет. Реализует ее Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан при поддержке WWF России, а также программа ПРООН в РК.

Партнерский материал

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: