Лента новостей
0

В Акмолинской области более 500 сельчан получат выгодный кредит

Акмолинская область сельчане кредиты, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2022 10:59 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Кредитование будет реализовано в рамках утвержденного комплексного плана по повышению доходов населения до 2025 года.
В текущем году будет реализована новая программа микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах. На эти цели для Акмолинской области из республиканского бюджета выделено 2,6 млрд тенге. В рамках выделенных средств планируется выдать порядка 511 микрокредитов. В настоящее время Министерством сельского хозяйства в установленном порядке проводятся процедуры принятия нормативно-правовых актов. В конце августа планируется начать микрокредитование на селе, кредиты будут предоставляться через оператора кредитования АО «Аграрная кредитная корпорация.Пресс-служба Управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области

Стоит отметить, что работа, направленная на повышение доходов населения в сельской местности региона, проводится не первый год.

В период с 2017 по 2021 год действовала государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», целью которой было содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство.

По итогам работы данного проекта в указанный период времени был выдан 3431 кредит и микрокредит на общую сумму 13,3 млрд тенге, в том числе на поддержку стартового бизнеса выдано 2137 микрокредитов на сумму 7,3 млрд тенге.

При этом, как уточнили в ведомстве, дополнительно было создано порядка 3,9 тыс. новых рабочих мест.

Кредитные средства выдавались на приобретение сельскохозяйственных животных, пополнение оборотных средств для проведения весенне-полевых и уборочных работ, приобретение сельскохозяйственной техники и/или оборудования, а также на развитие предпринимательской деятельности в сельской местности.Пресс-служба управления сельского хозяйства и земельных отношений

Кредиты/микрокредиты предоставлялись через кредитные организации АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «Аграрная кредитная корпорация», со ставкой вознаграждения не более 6% годовых, сроком до пяти лет, для проектов в сфере животноводства до семи лет, с максимальной суммой до 8 тыс. МРП.

Малоимущие и многодетные семьи также не остались без внимания, им выдано (под 4% годовых) 208 займов на 729,6 млн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: