Лента новостей
0

Названы самые популярные способы квартирных краж

Полиция, квартиры, кражи, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2022 11:44 Фото: Zakon.kz
Для проникновения в жилье преступники используют не только подбор ключей к замкам, но и другие способы, сообщил на брифинге старший оперуполномоченный третьего управления Департамента криминальной полиции МВД РК Сагындык Жантемиров, передает корреспондент Zakon.kz.
Стоить отметить, что лица, совершающие кражи личного имущества, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и замков.Старший оперуполномоченный третьего управления Департамента криминальной полиции МВД РК Сагындык Жантемиров

Он добавил, что в основном квартирные кражи совершаются в дневное время, а именно в период, когда все находятся на работе или учебе. 

Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через открытые форточки, окна, балконы, отжимают пластиковые окна, подбирают ключи к замкам.Сагындык Жантемиров

В пример он привел, что в мае 2022 года в Шымкенте сотрудниками криминальной полиции Туркестанской области была изобличена ОПГ в составе двух мужчин и двух женщин, которая в период с 2021 по 2022 год на территории Казыгуртского, Келесского, Ордабасинского и Сарыагашского районов Туркестанской области совершила 70 квартирных краж.

При этом, по словам полицейского, похищенное имущество незамедлительно сбывалось в ломбардах Шымкента и полученную выгоду воры делили между собой — общая сумма причиненного ущерба составила более 100 млн тенге.

Полицейскими в ходе обысковых мероприятий изъято 32 различных приспособления для взлома, 52 единицы ювелирных изделий и автомобиль, на котором передвигались задержанные.

Обезопасить имущество от воров помогут:

  • цельнометаллические двери с хорошим замком — в идеале должно быть три-четыре оборота;

  • стационарные решетки на окнах, чтобы воры не могли проникнуть в жилище путем вскрытия окон;

  • бронирование стекол на окнах. Такое окно не разбить камнем или молотком, и даже при взрыве оно просто деформируется, а не разобьется;

  • рольставни. Такие жалюзи оснащены защитой от вскрытия снаружи, зато изнутри открываются-закрываются нажатием кнопки.

  • профессиональная сигнализация, которая при проникновении в жилище будет издавать оглушительный рев и бдительные соседи, в случае вашего отсутствия, вызовут полицию.

  • автономная GSM-сигнализация. В случае незаконного вторжения в жилище устройство рассылает sms-сообщения или звонит на указанный телефон хозяина, а хозяин, в свою очередь, вызывает полицию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: