Лента новостей
0

Приметы на понедельник: нельзя смотреть на луну и много работать

травы, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2022 10:22 Фото: pexels
Самые необычные и таинственные приметы на 22 августа, день Матфея – змеесоса коров, или день памяти апостола Матфея — в материале Zakon.kz.

В народе 22 августа считается днем Матвея или Матфея — змеесоса коров. В старину верили, что в этот день к коровьему вымени прикрепляется большое количество змей, которые высасывают молоко, поэтому люди старались не выпускать скотину из хлева и особо тщательно соблюдали все обычаи и приметы, связанные с этими животными.

Например, хозяйке на Матвея нельзя было доить корову в одиночестве. Подойник никогда не ставили на стул или кадку – считалось, что из-за этого у коровы может пропасть молоко.

Молоко 22 августа старались не подавать на стол в первозданном состоянии. Его непременно заквашивали, створаживали или томили в печи. Это делалось также для того, чтобы случайно не сглазить вкус цельного молока. Оттого на столах в этот день у тех крестьян, которые не очень жестко соблюдали пост, появлялось не простое молоко, а топленое, а также ряженка и простокваша. В некоторых местностях из простокваши пекли оладьи – они, как и блины, символизировали солнце и животворящий свет. Хозяйки полагали, что оладушки могут отвести беду от буренок.

22 августа хозяйки традиционно сушили огородную зелень на зиму. Укроп и петрушка широко использовались как для приготовления пищи, так и для лечения некоторых болезней. На Матвея зелень собирали, мыли в колодезной воде, просушивали на сквозняке в пучках, а потом выкладывали ровным слоем на теплую русскую печь. Сухую зелень хранили в льняных мешочках. Считалось, что лен лучше других материалов сохранит запах и полезные свойства трав.

Чего нельзя делать 22 августа

На Матфея существовали различного рода запреты. В частности, это касалось ношения металлических изделий на теле (например, бусы, булавки и прочие изделия из недрагоценных металлов).

Нельзя было употреблять травяные чаи и отвары. Считалось, что они в этот день отравлены ядом и могут ухудшить самочувствие. Старались не тереть ладошки друг об друга, чтобы не лишить себя средств на длительное время. Нельзя было наблюдать за луной, так как считалось, что из-за этого может начаться мигрень.

Несмотря на понедельник, постарайтесь меньше работать: на Матфея ненастного, говорили в народе, всякий труд напрасный.

Наши предки верили, что, если следовать этим запретам — можно притянуть к себе огромный успех.

Приметы погоды

Погода с этого дня начинала поворачивать на осень. Народ подмечал, что дожди после Матвеева дня идут уже не теплыми, как летом, а холодными. С Матвея приближение осени становилось очевидным, воздух остывал, а в небе все чаще появлялись тучи. «Матфей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает», — примечали люди.

Другие приметы на Матвеев день:

  • нет росы — к ненастью;

    дым поднимается вертикально вверх — к хорошему дню;

  • много росы — к солнечному и теплому дню;

  • ночь ясная и без росы — к дождю следующим утром;

  • луна отчетливо видна на ночном небосводе — к хорошей погоде;

  • уж выползает на дорогу — будет дождь;

  • если в этот день пошел дождь, то до конца лета погода будет ненастной;

  • сурки свистят — половина осени теплой будет;

  • лягушки на берегу водоема кричат — выпадут обильные осадки;

  • если ветер южный и вихревой – зимой много снега будет;

  • ранним утром в этот день проявляется иней — к хорошему урожаю на следующий год;

  • если вода в полдень тихая, то осень тоже будет спокойной, а зимой вьюг практически не будет;

  • дождь пошел — к ненастью до конца августа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: