Лента новостей
0

Программу по привлечению талантливых ученых создадут в Казахстане

молодежь, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2022 16:43 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
В Казахстане будет больше ученых, сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов на форуме науки и высшего образования, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам вице-премьера, системная поддержка ученых должна стать приоритетом развития науки. В связи с этим он поручил разработать непрерывную многоуровневую систему отбора детей, склонных к научной деятельности.

Такая система уже успешно практикуется в сфере искусства. Обучение будущих режиссеров, музыкантов начинается в стенах средней школы, продолжается в профильных колледжах и университетах. 

Поручаю разработать программу по привлечению талантов для формирования нового поколения ученых с большим исследовательским потенциалом. Также необходимо ускорить создание информационной базы реестра талантливых казахстанских ученых, привлекаемых из-за рубежа. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов

Ранее министр науки и высшего образования сообщил, что в Казахстане катастрофически не хватает научных кадров. Если на начало независимости было порядка 52 тыс. научных работников, то сейчас всего 22 тыс. человек работают в НИИ и на базе вузов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: